Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 7 февраля 2025 года
Не в Нальчике?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«…Приниматься будут совершенно неграмотные товарищи»

139
Ровно сто лет назад – в конце января 1925 года в Нальчике состоялся первый съезд общества «Долой неграмотность», действовавшего на тот момент в столице области всего несколько месяцев. На съезде присутствовали представители 74 первичных ячеек нового общества, в которых обучались 2587 человек. По всей КБАО на тот момент активно действовали более ста очагов ликвидации неграмотности, в которых обучалось шесть тысяч неграмотных и около тысячи малограмотных, преподавали в этих пунктах 183 учителя.
За пять лет до описываемых событий – ещё 19 июля 1920 года в Москве вышло постановление Совета народных комиссаров «Об учреждении Всероссийской чрезвычайной комиссии по ликвидации безграмотности». ВЧК-ликбез было создано при Наркомпросе и постановления комиссии имели обязательный к исполнению характер. На II Всероссийском съезде ДКСМ говорят о состоянии дел ликбеза по стране, обсуждаются методы ликвидации неграмотности в политпросветительской работе, борьбы с малограмотностью. Съезд отправляет письмо В.И. Ленину с просьбой принять «звание почётного красного ликвидатора безграмотности» и утверждает почти фантастическое решение: «В первую очередь ликвидировать неграмотность среди организованного населения - членов партии, комсомола и профсоюзов, делегаток женотделов, членов советов, допризывников уже к 1 мая 1925 года». 20 августа 1923 года выходит более взвешенный Декрет СНК «О сети учреждений Народного Комиссариата Просвещения», в котором говорится о создании сети школ, пунктов ликбеза, изб-читален, политико-просветительных учреждений, вузов, научных учреждений. Признаётся необходимость разработки плана всеобщего обучения, рассчитанного на 10 лет.
Процесс ликвидации безграмотности набирал ход – 15 ноября 1923 года председатель ВЦИК М.И. Калинин обращается к народу с призывом о помощи: по инициативе ВЧК создаётся общество «Долой неграмотность!» и следует организовать на местах его ячейки, чтобы покончить с неграмотностью к 10-летию Октября. Первые серьёзные итоги работы общества подводятся в январе 1926 года. В Москве проходит I Всероссийский съезд общества «Долой неграмотность», а 20 января газеты публикуют данные ВЧК ликбез: с момента издания декрета «О ликвидации безграмотности населения РСФСР» на территории республики обучено грамоте свыше 8 миллионов человек из 17 миллионов неграмотных: «В основном ликвидирована неграмотность среди красноармейцев-допризывников, членов профсоюзов и других слоёв организованного населения». По стране работают 40 тысяч пунктов ликбеза.
В наших краях первые пункты по ликвидации неграмотности появились в начале 20-х годов ХХ века. Поначалу занятия были бессистемными, стихийными и очень слабо организованными. Но вскоре в Нальчике появляется учебный городок, перед которым на начальном этапе ставилась задача как можно скорее подготовить для каждого селения так называемую «грамотную шестёрку», состоящую из работника для сельского исполкома, члена партийной ячейки, секретаря исполкома, учителя, кооператора и комсомольца. Местные отделения общества «Долой неграмотность» в Кабардино-Балкарии, как и по всей стране, были образованы осенью 1924 года. 15 октября 1924 года началась ликвидация неграмотности, охватывающая всё больше и больше неграмотного населения. А уже через пару недель – 7 ноября – по области прокатился двухнедельник по ликвидации неграмотности, продлённый постановлением пленума облграмчека (чрезвычайной комиссии по борьбе с неграмотностью) до 7 декабря. Просветительское мероприятие проводилось под лозунгом уже упомянутого завета: «К 10-летию Октября – ни одного неграмотного».
На тот момент ликвидация безграмотности была повсеместной. В целом образование широких масс населения приветствовалось, и было доступным, хотя и не очень популярным. В сознании представителей класса рабочих и крестьян ещё крепко сидело убеждение, что образование – только для элиты общества. В мае 1925 года наша газета опубликовала объявление за подписью заведующего отделом народного образования Камбиевым: «По Нальчику ликвидация неграмотности. Областной инструктивной школой Ликбеза открыт приём учащихся. Приниматься будут совершенно неграмотные товарищи, а также грамотные, знакомые с 4 действиями арифметики, процентами и дробями. Из последних будут составлены группы для прохождения курса экономической географии и углубления общих знаний. Желающие учиться должны явиться в инструктивную школу (помещение Совпрофа) для проверки знаний и распределения по группам. Проверка производится ежедневно с 5 до 6 часов вечера, а по воскресеньям от 9 до 11 часов утра. Приём заканчивается к 25 мая сего года».
Особенно неохотно отпускали на учёбу кавказских девушек. Однако уже в 1924 году в Ленинском учебном городке в Нальчике занимались 80 представительниц прекрасного пола.  В 1926 году во всех учебных заведениях области насчитывалось 178 женщин. К тому времени кабардинки, балкарки и русские девушки из КБАО обучались уже и за пределами области – в вузах Москвы, Ленинграда, Ростова-на-Дону и других городов страны. 
Мировоззрение в прогрессивном направлении у простого рабочего класса менялось быстро. И уже по итогам 1929-1930 годов Кабардино-Балкарская автономная область заняла первое место в Северо-Кавказском крае по ликвидации неграмотности и малограмотности. О дальнейшем неуклонном росте грамотности свидетельствуют следующие архивные данные: в 1931 году в Кабардино-Балкарии в пунктах ликбеза было обучено 50320 человек, в том числе 19980 женщин. Таким образом, к концу 1931 года уровень грамотности населения Кабардино-Балкарии достиг 70 процентов (против 14 процентов в 1926 году).

Рубрика:

Автор: 
Анна АСАНОВА
Нальчик

Население рассчиталось полностью

Ria.city
Новости Нальчика

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса


WTA

Анна Блинкова вышла во второй круг турнира WTA-250 в Клуж-Напоке, обыграв Соррибес-Тормо


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости
Певица

Певица МакSим опубликовала фото в ультракоротких кожаных штанах


Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес