Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 23 марта 2025 года
Не в Нальчике?
Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

«Плетьми навыпуск»

35
Частное мнение
«Мы устраиваем свою житейскую ярмарку на площади, окружённой кладбищем, больницей, сумасшедшим домом и тюрьмой», - мысль драматичная, хотя, по существу, верная…
Люди тужатся и пыжатся. Зарабатывают деньги, строят дома (не дай Бог чуть ниже, чем у соседа), покупают автомобили, вкусную еду и модную одежду. Забывая при этом, что по сравнению с вечностью наша жизнь всего лишь одно мгновенье. Помните у Корнея Чуковского? «Человек рождается, чтобы износить четыре детских пальто и от шести до семи взрослых. Десять костюмов – вот и весь человек».
Перечитал эту фразу и подумал: какие скромные были люди! Впрочем, и качество одежды в то время было совершенно другим…
Наш современник превратился в потребителя и шопоголика. Особенно это заметно по людям богатым и знаменитым. Какой-нибудь Филипп Киркоров или, прости Господи, Ксения Собчак демонстрируют свои гардеробные размером с трёхкомнатные квартиры. Сотни пар обуви, костюмы, брюки, блузки, пальто, жилеты и жакеты, шарфы, кардиганы, свитшоты и худи – этой одежды с лихвой хватит, чтобы нарядить по последней моде посёлок городского типа.
Впрочем, такое изобилие вещей еще никому не продлило жизнь.
Наше время на земле ограничено, но мы ведём себя так, как будто собираемся жить вечно. Трудно до конца поверить в собственную смерть и тем более её представить…
В морозы, которыми «порадовала» нас уходящая зима, хоронили родственника моей жены. Когда его тело опускали в могилу, меня в буквальном смысле пробрало до костей. Я физически почувствовал холод промёрзшей земли…
Наш родственник был теплолюбив. Он мёрз даже при плюсовой температуре, но по странной инверсии судьбы был погребён в морозы, не характерные для здешних мест. В связи с этим мне вспомнилась моя мама. Она терпеть не могла понедельник, считала его тяжёлым днём и никогда не затевала важных дел в начале недели. Похоронили её именно в понедельник.
На похоронах шурина я услышал похожую историю. Одному пожилому родственнику жутко не нравился участок на Вольно-аульском кладбище. Всякий раз возвращаясь с похорон он показывал на него пальцем и говорил: «Не хочу, чтобы меня здесь похоронили». Вы уже, наверное, догадались, что вечный покой этот человек обрёл на месте, которое не любил.
С кладбищем всё понятно. Что касается тюрьмы – от неё, согласно русской пословице, лучше не зарекаться. Тюремные «культура» и фольклор в той или иной степени знакомы каждому из нас. Наша речь пестрит словечками из уголовного жаргона. Видео типа «Как правильно заходить в «хату?» набирают сотни тысяч просмотров. О «ворах в законе» снимают телепередачи и художественные фильмы, сочиняют романы и стихи. «Владимирский централ – Саша Северный», - именно так в первоначальном варианте звучал припев знаменитой песни Михаила Круга.
То, что мир сходит с ума, по-моему, очевидно. Каждый день убеждаюсь в этом снова и снова. Современный человек живёт в «темнице собственного духа» и вяло реагирует на внешние раздражители.
На днях заходим с приятелем пообедать. Субтильного юношу у кассы сменяет не менее субтильная девушка с отрешённым нездешним взглядом. У меня сложилось впечатление, что, вынырнув из виртуальной пучины, она не успела отдышаться и прийти в себя. Делаем заказ. Названия и количество блюд произносим чётко и внятно. В итоге нам приносят один газированный напиток вместо двух. Мелочь, а неприятно.
К сожалению, это не частный случай, а общая тенденция. Люди перестали слышать друг друга. Повторяешь несколько раз название лекарства, продукта или марки сигарет, а тебе всё равно норовят подсунуть не то, что надо. Потом ещё возмущаются, пытаясь свалить вину на покупателя. В нашем перевёрнутом мире люди категорически не желают признавать своих ошибок.
Профессиональный уровень у нас, конечно, роскошный. Продавцы не помнят ассортимент товаров, журналисты не умеют писать, водители такси не знают города и правил дорожного движения… Мне кажется, мы пожинаем горькие плоды перестройки и последовавших за нею «святых девяностых».
Недавно повёл дочку на дошкольную подготовку и обратил внимание на красные метки на партах и стульях. Оказалось, это маркировка мебели по высоте. Учительница говорит, что некоторые четвероклассники не могут внятно объяснить разницу между овалом и квадратом, путают гласные и согласные и даже времена года. «Зато сидят на стульях правильной высоты», – подумал я. – Видимо, для образования это важнее, чем качество знаний».
- Ты придаешь слишком большое значение мелочам, - говорит мой знакомый. Я с ним не согласен. Именно из мелочей и складывается наша жизнь. Конечно, можно закрыть глаза, если тебе принесли «Колу», а не «Фанту», прислали вместо свадебного букета похоронный венок, продали просроченную еду или бракованную одежду. «Дело житейское», «все мы люди», «не ошибается только тот, кто ничего не делает», но, к сожалению, сейчас это не работает. Приоритеты сместились, вернее перевернулись с ног на голову. Ошибки стали нормой поведения, и никто не собирается их исправлять. В лучшем случае перед тобой извинятся. Сквозь зубы.
 Пару дней назад в супермаркете меня обсчитали на несколько тысяч рублей. Пришёл домой и удивился несоответствию покупок и потраченных денег. Пришлось вернуться обратно. Меня внимательно выслушали и засуетились. Просмотрели камеры, проверили чеки.
- Действительно, – говорят, - ошибочка вышла.
Всякое бывает, и, по большому счёту, я не в претензии. Но почему, скажите на милость, человек должен ждать сорок минут, пока они свою «ошибочку» исправят? У меня есть дела поважнее, чем слоняться по супермаркету.
С чем связаны халатность, бестолковость и разгильдяйство? Может, всё дело в гаджетах, которые сушат нашим детям мозги? Или всё-таки виноваты мы – родители этих самых детей? Как их воспитывать, тоже большой вопрос. С годами этот процесс кажется мне всё более и более сложным.
У Салтыкова-Щедрина есть фраза: «Плетьми на выпуск» в то время на Руси за большую неприятность не считалось. Нынче русские люди на этот счёт немножко избаловались...». Я против физического насилия, но одна мысль не даёт мне покоя. В автобиографической книжке «Пошехонская старина» Михаил Евграфович рассказывает о своём детстве и тумаках, полученных от родителей, гувернанток и учителей. Максима Горького вообще пороли как сидорову козу. Это мрачно и подробно описано в его повести «Детство». И даже наш современник Никита Михалков признавался, что орденоносный отец драл его ремнём за серьёзные провинности. Современные психологи учат нас, что детей бить ни в коем случае нельзя. Это может нанести им психологическую травму. Наверное, они правы, но есть перегиб и в другую сторону. Большинство современных детей превратились в маленьких божков, которым беззаветно служат папы и мамы, дедушки и бабушки. Вырастут ли из них – изнеженных и инфантильных, даже не слышавших про «свинцовые мерзости жизни», - авторы новых «господ Головлёвых», «песен о Буревестнике» и «пьес для механического пианино»?..

Рубрика:

Автор: 
Эдуард Битиров
Нальчик

КБР получит по госпрограмме полмиллиарда рублей для центра беспилотников

Ria.city
Новости Нальчика

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса


ATP

Медведев получил штраф за брошенную ракетку в матче с Мунаром на турнире ATP в Майами


Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости
Юрий Лоза

"Меньше, чем у охранника!" Юрий Лоза рассказал о своей российской пенсии


Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес