Добавить новость
Сегодня в Нальчике

Новости Нальчика — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 1 февраля 2026 года
Не в Нальчике?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Мурат Кабардоков: «Главное условие для успеха – ежедневная работа»

228

На днях своё сорокалетие отметил композитор и пианист, народный артист Кабардино-Балкарии, заслуженный деятель искусств Республики Адыгея Мурат Кабардоков. Музыкант живёт и работает в Санкт-Петербурге. Его творчество универсально: артист свободно объединяет разные стили и направления, игнорируя условные границы между классическим искусством и популярной культурой. От опер и сложных симфонических произведений до эстрадных песен и джаза – каждая работа Кабардокова отражает многообразие современной музыкальной палитры.
Член союза композиторов России и Санкт-Петербурга, музыкального союза, попечительского совета образовательного центра «Полярис-Адыгея», автор музыки к фильмам-участникам и призёрам Берлинского, Локарнского, Московского международного кинофестивалей, он сотрудничает в качестве композитора и аранжировщика с несколькими киностудиями, Мариинским театром, филармонией для детей и молодёжи Санкт-Петербурга – список творческих интересов и достижений Мурата Кабардокова обширен и разнообразен. Но важнее всего то, что каждый новый проект подтверждает его искреннюю любовь к искусству и преданность профессии.
Рассказывая о начале своего творческого пути, музыкант отмечает влияние семьи на формирование его музыкальных способностей. Его отец Заур Кабардоков виртуозно владел гитарой, вдохновлял сына своим примером, несмотря на то, что музыка для него была лишь увлечением. Значительное воздействие на музыкальные предпочтения сына оказала артистка симфонического оркестра Кабардино-Балкарской государственной филармонии и Музыкального театра Эмма Кабардокова (виолончель).
– Родители никогда не предполагали, что моя любовь к музыке перерастёт в серьёзную профессию, особенно учитывая, что всё это развивалось в непростых экономических условиях девяностых годов, когда музыканты едва могли обеспечить себе стабильный доход, – говорит Мурат Кабардоков.
Однако судьба распорядилась по-своему. Обучаясь в Нальчикской детской музыкальной школе № 2, Мурат начал сочинять музыку, и тогда мама показала его первые произведения композитору Джабраилу Хаупе. Маэстро заинтересовался юным дарованием, стал индивидуально обучать его композиции.
– В подростковом возрасте стало понятно, что это не развлечение, я уже точно связывал свою профессию с музыкой, – вспоминает юбиляр. – Мои первые учителя по фортепиано Светлана Ивановна Кириллова и Алина Майрамовна Мокаева. И Джабраил Кубатиевич по композиции – он вёл меня вплоть до отъезда в Петербург. Надо сказать, что у меня были великолепные педагоги на всех образовательных этапах.
В 2005 году Мурат окончил колледж культуры и искусств СКГИИ по специальности фортепиано. В 2009 году – Северо-Кавказский государственный институт искусств (специальности композиция и фортепиано). Через три года М. Кабардоков окончил аспирантуру Санкт-Петербургской консерватории им. Н. А. Римского-Корсакова (специальность композиция). Творческий путь нашего земляка развивался стремительно – в 2011 году на международном конкурсе «Золотая арфа» в Санкт-Петербурге произведение М. Кабардокова для арфы соло «Фантазия на русскую народную тему» стало одним из обязательных для исполнения конкурсантами. Так же как и «Танец» для домры и фортепиано на III Международном конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Золотая лира Полесья» в Белоруссии. Он стал одним из руководителей музыкального проекта «Симфония Кавказа», записав и издав пять дисков симфонической музыки на адыгские и балкарские мелодии совместно с Международным симфоническим оркестром Капеллы «Таврическая» под управлением Михаила Голикова. В 2014 году он написал саундтрек к фильму «Франкофония» А. Сокурова, который получил два приза 72-го Венецианского кинофестиваля. В 2015 совместно с «Клевер-квартетом» записал акустический инструментальный альбом «Песни без слов», презентация которого прошла в Малом зале Санкт-Петербургской филармонии в июне того же года. И вскоре этот музыкальный коллектив совместно с Муратом выступил в нескольких городах США с программой из классических и новых авторских сочинений. За цикл концертов в Сакраменто все музыканты были награждены «Сертификатом признания» от министерства культуры Калифорнии. В августе того же года в лондонском театре «Колизей» в исполнении оркестра английской национальной оперы и Санкт-Петербургского театра балета Константина Тачкина состоялась премьера балета Мурата Кабардокова «Её звали Кармен».
Говорить не словами, а музыкой – редкий дар. Этот процесс требует особого склада ума. Каждый композитор находит собственные пути вдохновения и воплощения музыкального замысла, и единой схемы здесь быть не может. У Мурата Кабардокова своя теория:
– Мне всегда сложно ответить, как создаётся мелодия. Если аналогию провести со словом, то в разговоре мы не задумываясь, можем произнести цельное предложение. То же самое я делаю с музыкой – только она (в инструментальном виде) не имеет семантического наполнения. Если подумать, то мы можем уже написать целый связный текст и таким образом дойти до, скажем, романа. Или в моём случае, к примеру, до симфонии. Помогать в сочинении может всё что угодно, но главное условие для успеха – ежедневная работа.
Искусство – это бесконечный диалог с миром, открывающий двери в мир новых впечатлений и открытий. Говоря о творческих планах, музыкант подчёркивает стремление постоянно развиваться и экспериментировать. Впереди новые проекты, планы, которые обязательно удивят и порадуют почитателей творчества Мурата Кабардокова.
– Мне нравится сочинять в разных направлениях, и в этом году мы с друзьями-музыкантами будем работать над музыкой для нашей группы «Amplified Maze», в составе которой ударная установка, виолончель, бас-гитара, клавиши, – говорит он. – Произведения станут синтезом рока, джаза, авангарда, электроники и других течений. Помимо инструментальных пьес, запишем несколько песен с известным исполнителем Аскером Бербековым. Надеюсь, приедем с этим проектом в Нальчик. А ещё в наступившем году планирую издать ноты отредактированного и расширенного сборника пьес для фортепиано «Адыгские мелодии» и аудиозаписи избранных номеров.

 

Рубрика:

Автор: 
Анна АСАНОВА
Новости Нальчика

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Нальчике и Кабардино-Балкарии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Нальчике) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Нальчике и других городах Кабардино-Балкарии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Нальчика, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Нальчика сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Нальчика

News-kbr.ru

Новости КБР (новости Нальчика и Кабардино-Балкарской Республики)

Na.adm-kbr.ru

Официальный сайт городского округа Нальчик

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

E-kbr.ru

"Электронная Кабардино-Балкария" (e-kbr.ru) - новости Нальчика и Кабардино-Балкарии

Kbrria.ru

РИА "Кабардино-Балкария" (новости Нальчика и Кабардино-Балкарии) г. Нальчик, проспект Ленина...

Проект "Today" (Новости Нальчика) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Нальчике и Кабардино-Балкарии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Кабардино-Балкарии


Новости тенниса



Здоровье в Кабардино-Балкарии


Музыкальные новости

Новости часа в Нальчике и Кабардино-Балкарии

Топ-10 новостей в Нальчике (Кабардино-Балкария) за сегодня на этот час:

Глава Кабардино-Балкарии Казбек Коков

Общество, политика, культура, бизнес


«Жёлтые» интернет-новости


Происшествия, юмор и курьёзы

Нальчик на Russian.city
Топ-10 новостей от партнёров: