Более 124 тысяч нижегородцев уже приняли участие в голосование за объекты будущего благоустройства
Как отметил глава региона Глеб Никитин, на выбор территорий осталось две недели. Губернатор подчеркнул, что по завершении голосования и подведения его итогов участие нижегородцев в благоустройстве выбранных общественных пространств не заканчивается.
"Будут встречи, посвященные обсуждению проектов, а затем общественный контроль во время проведения работ", - заявил Глеб Никитин.
Наибольшую активность среди районов области демонстрируют Семеновский городской округ, Лысковский муниципальный округ, Арзамас.
Что касается столицы Приволжья, то здесь в тройке лидеров Автозаводский, Приокский и Сормовский районы.
.
Кстати, в Нижегородской области рейтинговое голосование по выбору объектов для благоустройства проходит в четвертый раз.
"Потратив всего несколько минут, можно реально повлиять на приоритеты в благоустройстве", - отметил Глеб Никитин.
Ранее сообщалось, что голосование по выбору объектов для благоустройства на 2022 год организовано на новой федеральной платформе с 26 апреля по 30 мая 2021 года.
"Электронная система для голосования применялась в нашем регионе и раньше – общероссийская платформа разрабатывалась на базе нижегородской площадки "Голос За". Однако теперь подход комплексный, что позволит вовлечь в голосование еще больше граждан", - подчеркнул губернатор Глеб Никитин.
Напомним также, что подготовка Нижегородской области к рейтинговому голосованию по проекту ФКГС получила высокую оценку. Замминистра строительства и ЖКХ РФ Максим Егоров сообщил, что намерен рекомендовать нижегородский опыт другим регионам России.
Как отмечал ранее губернатор Глеб Никитин, проект ФКГС нацпроекта "Жилье и городская среда" обладает огромным значением для региона. Это позволяет качественно менять подход к благоустройству и созданию новых общественных пространств.
Ключевой целью национального проекта "Жилье и городская среда", который был утверждён по указу президента России Владимира Путина, является повышение комфортности городской среды, создание механизма прямого участия граждан в благоустройстве.
Как сообщал губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, в этом году благодаря увеличению финансирования из регионального и местных бюджетов на реализацию проекта "Формирование комфортной городской среды" в регионе будет направлено около 1,5 млрд рублей. Эти средства позволят обновить не менее 118 общественных пространств и 114 дворовых территорий, выбранных жителями в минувшем году.
СПРАВКА:
По вопросам голосования организована горячая линия минстроя РФ - 8 (800) 600-20-13, она работает с 19 апреля по 30 мая в круглосуточном режиме.
В Нижегородской области действует региональная горячая линия: 8 (831) 202-24-39.