Молодые ученые нижегородского Института прикладной физики награждены медалями РАН
Они стали лауреатами конкурса за исследование шторма.
Молодые нижегородцы из ИПФ РАН лауреатами конкурса для молодых ученых и будут удостоены медалей. Об этом сообщает пресс-служба института.
Согласно информации, сотрудники ИПФ РАН Александр Кандауров, Георгий Байдаков и Александра Кузнецова занимались исследованием шторма в лабораторных условиях. Они трудились над цикл работ «Мелкомасштабное взаимодействие атмосферы и океана в штормовых и ураганных условиях». В специальном бассейне с высокоскоростным ветро-волновым каналом ученые смоделировали явления в тропиках Атлантического океана и полярные депрессии в морях Арктики.
Полученные результаты исследований нижегородцев помогут объяснить ключевые особенности энергообмена атмосферы и океана при ураганном ветре. Кроме того, работа помогла им стать лауреатами конкурса для российских ученых младше 35 лет и получить медали РАН.