Мост через реку Кама в Татарстане готов на 50%

Согласно информации, мостовая переправа через Каму в составе скоростного маршрута "Казань – Екатеринбург – Тюмень" возводится в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги".
По словам заместителя председателя правительства РФ Марата Хуснуллина, мост также станет частью обхода Нижнекамска и Набережных Челнов, что позволит разгрузить дорожную сеть республиканской столицы и сократит время в пути между Казанью и Нижнекамском на 1 час.
"Мост через Каму уже готов наполовину. Он будет стоять на 22 опорах, из которых 15 опор – эстакадной части и 7 ‒ русловой. Надвижка пролёта выполнена на 35%. Общая протяжённость пролетного строения русловой части составит 792 м, масса – более 11 тыс. т", - отметил Марат Хуснуллин.
В настоящее время специалисты ведут надвижку металлоконструкций, которую планируется полностью завершить в августе текущего года. После чего начнется опускание пролетного строения и устройство мостового полотна.
Отмечается, что в будущий обход Нижнекамска и Набережных Челнов будут включены: 81 км четырехполосной автодороги IБ категории, 10 мостов, пять транспортных развязок, 11 путепроводов и пять пересечений в разных уровнях.
Ранее сообщалось, что ГЖД отремонтирует почти 340 переездов в 2024 году. Работы пройдут также на территории республики Татарстан.
Фото: пресс-служба правительства Российской Федерации