Объем отгрузки промпродукции Нижегородской области вырос на 31%
«Общий объем отгруженной продукции в промышленности за январь 2024 года вырос на 31 процент в действующих ценах по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, в обрабатывающей промышленности – на 36 процентов. Таких результатов удалось достичь в том числе благодаря государственной поддержке в рамках нацпроектов «Малое и среднее предпринимательство», «Производительность труда» и «Международная кооперация и экспорт», - отметил заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Саносян.
Он добавил, что от успехов предприятий в Нижегородской области во многом зависит качество жизни нижегородцев.
«Мы работаем над тем, чтобы у предприятий самых разных направлений была возможность получения помощи от государства. Речь идет как о финансовых мерах поддержки в виде субсидий, грантов, лизинга или льготных кредитов, так и о нефинансовых – об обучении, о консультациях в центре «Мой бизнес», - подчеркнул министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.
Министр напомнил, что индекс физического объема (ИФО) промышленного производства Нижегородской области в январе также показал хорошие результаты – 107,1 процента по промышленности в целом и 107,7 процента в обрабатывающих производствах. Наибольший скачок произошел в производстве автотранспортных средств, где оба показателя выросли более чем в 2 раза (ИФО – 214,3%, отгрузка – 263,2%). Кроме того, увеличились показатели в таких сферах, как обработка древесины (136,4% и 126,2%), производство мебели (210,9% и 125,4%), готовых металлических изделий (148,2% и 181,4%), компьютеров, электронных и оптических изделий (126,3% и 162,2%), химических веществ и химических продуктов (110,7% и 117,4%).
По итогам 2023 года по объему отгруженной продукции обрабатывающих производств Нижегородская область занимает восьмое место в России и второе место в Приволжском федеральном округе.
Напомним, общероссийская общественная организация "Деловая Россия" проанализировала внедрение регионального инвестиционного стандарта в 85 субъектах страны.
Нижегородская область вошла в топ-11 регионов РФ с лучшими практиками работы инвестиционных команд.
По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, благодаря региональному инвестиционному стандарту в регионе была выстроена система поддержки инвесторов, снято множество административных барьеров и сокращены сроки реализации проектов.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область впервые вошла в ТОП-5 Национального рейтинга состояния инвестиционного климата АСИ.
Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин подчеркнул, что достичь высоких результатов удалось в первую очередь благодаря цифровизации взаимоотношений с инвесторами: запущен ряд цифровых сервисов для предоставления в электронном виде государственных услуг, а также информирования об управленческих решениях, о требованиях законодательства и мерах поддержки.
Ранее сообщалось, что Нижегородская область вошла в ТОП-5 российских регионов с наибольшей долей занятых в малом и среднем бизнесе жителей.
"Создание комфортных условий для ведения бизнеса любого масштаба - один из приоритетов в регионе", - отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.
Национальный проект “Международная кооперация и экспорт” разработан в соответствии с указом президента Владимира Путина. Он направлен на увеличение объемов экспорта отечественной продукции.