Самокатчиков-нарушителей начнут ловить через уличные камеры в Нижнем Новгороде

Согласно информации, в Нижнем Новгороде предполагается внедрить систему мониторинга нарушений при езде на электросамокатах.
Так, к примеру, противоречащую правилам езду на СИМ вдвоем будут фиксировать уличные камеры. Затем администрация сможет передать видео или изображения нарушителей, места и времени совершенного нарушения. А операторы кикшеринга, в свою очередь, смогут вычислить пользователя, который его совершил.
Отмечается, что применяемые к пользователю санкции в таком случае могут дойти до блокировки в сервисе.
В частности, по результатам прошлого года, нарушителем являлся каждый 22-й пользователь арендных электросамокатов. При этом половина из них — дети.
Тем не менее, сами кикшеринговые компаниях подчеркивают, что проблема заключается не в электросамокатах, а в людях. Соответственно и работать нужно с ними.
Так, с этим же мнением согласился председатель комитета по транспорту и дорожному хозяйству ЗСНО Владимир Солдатенков. По его словам, электросамокаты позволяют развивать город и туризм, облегчают передвижение горожан. Следовательно, облагать его бесконечными запретами точно не стоит.
"Разруха — она в человеческих головах. В приоритете должна быть безопасность людей, поэтому, важно практиковать идеологическое сопровождение, разъяснительную работу — начиная от школ, институтов и так далее", — заявил Владимир Солдатенков.
Напомним, в Нижнем Новгороде с текущего года начали действовать новые правила проката электросамокатов. Основные нововведения касаются расширения списка территорий, где проезд самокатов будет полностью запрещён.Кроме того, расширяются территории с ограничениями скоростного режима СИМ до 10, 15 и 20 км/ч.
Напомним также, что нижегородцам пока не потребуются Госуслуги для аренды электросамокатов.
Сообщалось, что первое ДТП с самокатом в этом сезоне в городе зафиксировали 12 марта. Тогда 15-летней подросток сбил пешехода, который переходил дорогу на зелёный сигнал светофора. В результате 79-летняя женщина была госпитализирована с травмами.