Журналисты проверили охрану в школах Нижнего Новгорода после резни

Многие трагедии в учебных заведениях начинаются с того, что туда заходит неизвестный. Cможет ли посторонний человек свободно пройти в нижегородские школы, узнали корреспонденты
Первой в эксперименте стала печально известная школа №117, где в марте восьмиклассник ударил ножом своих ровесников. Тогда рамки металлодетектора на входе были отключены, а ручной искатель охраннику не выдали. СК возбудил уголовное дело о халатности в отношении руководства общеобразовательного учреждения.
Войти в школу №117 можно с помощью магнитного ключа, однако автор эксперимента зашла вместе с ее учениками. В этот раз рамки и турникеты работали исправно, а в руках охранника был ручной металлоискатель. Девушкой никто не заинтересовался, и она свободно вышла.
Вход в школу №121 работает также, как и предыдущий. Но есть большая дыра в заборе, через которую внутрь попала корреспондент. Рамки и турникеты здесь исправны, однако девушку заметила вахтер и не пропустила дальше.
Войти в школу №9 можно также с помощью магнитного ключа или звонка в домофон. Нижегородка зашла вместе с детьми, охранник лишь записал ее паспортные данные. Внутри за ней присматривали учителя.
В школу №3 девушка вновь попала вместе с учениками. Ее сразу встретили сотрудники учебного заведения, рассказав, что посещение возможно лишь по предварительному звонку.
В лицей №82 и школу №33 ей зайти не удалось. В первом случае в это время никто не заходил и не выходил, во втором — проходящая женщина закрыла за собой калитку.
Ранее мы сообщали о том, что рейтинг лучших школ опубликовали в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте в