10 партий продукции из будущего нашли в Нижегородской области

Десять партий продукции из будущего, включая субпродукты, мороженое и головы КРС обнаружили в Нижегородской области. Об этом рассказали в межрегиональном управлении Россельхознадзора.
Проверки проводились в рамках мониторинга соблюдения приказа Минсельхоза РФ №862 от 13 декабря 2022 года, регламентирующего порядок оформления ВСД в электронном и бумажном виде. Нарушения были выявлены на ряде предприятий региона в течение первой половины мая.
Среди наиболее грубых случаев — оформление говяжьих субпродуктов на предприятии ООО «Убойно-производственный комплекс “Авангард”» с датой выработки, превышающей фактическую почти на месяц. В другой ситуации ветеринарный специалист оформил творог с будущей датой производства и допустил его реализацию на рынке без замечаний со стороны принимающего ветеринарного врача.
Особо вопиющим стал случай с оформлением 35 свиней, якобы рождённых 11 мая 2025 года, и направленных на убой уже через 12 дней. Аналогичные нарушения были выявлены при учёте крупного рогатого скота, несуществующих на момент оформления. В том числе оформлялись даже диагностические мероприятия — например, туберкулинизация — задним числом.
Кроме того, индивидуальный предприниматель 6 мая оформил к производству мороженое с датой выработки 9 мая, тем самым допустив в оборот продукцию, ещё не существующую на момент заполнения документации.
Во всех случаях нарушена прослеживаемость происхождения продукции, что ставит под сомнение её безопасность для потребителей.
Россельхознадзор выдал виновным лицам предупреждения и применил временные блокировки регистрации. Все документы, оформленные с нарушениями, были аннулированы.
Контроль за соблюдением ветеринарного законодательства продолжается.
Ранее сообщалось, что Россельхознадзор обнаружил мясную продукцию из будущего в Нижегородской области.
Фото: Newsroom24