Самая большая в Нижегородской области: показываем, как выглядит новая школа в ЖК «Зенит»

В Нижнем Новгороде готовят к открытию новую и самую большую школу в регионе. Она находится на улице Краснозвездной в ЖК «Зенит». Учебное заведение будет состоять из нескольких блоков, которые вместят 1600 учеников.
20 мая депутаты Законодательного собрания провели в здании выездное заседание. Его посетила и корреспондент ИА «В городе N».
Территория и внешний вид
Строительство самой большой нижегородской школы началось в августе 2023 года, и менее чем через два года было завершено — в конце декабря 2024-го получило разрешение на ввод в эксплуатацию.
Учебный комплекс состоит из шести блоков, высота каждого из которых — от двух до четырех этажей. Согласно схеме, каждый корпус имеет разную геометрическую форму и отличается от другого площадью.
Для спортивных занятий на свежем воздухе предусмотрен большой стадион. Территория образовательного учреждения очень просторная, даже несмотря на то, что школа построена вплотную к многоэтажкам. Отметить хочется и то, что здесь ощущается безопасность и защищенность.
Уличное пространство поделено на игровые зоны с детскими современными площадками и местом для спортивных игр. Для комфортного пребывания на улице установлены скамейки и урны. Хотя само здание уже достроено, пока еще ведется озеленение школьного двора: на каких-то участках высажены молодые деревья и кустарники, а где-то еще только предстоит засеять газон.
Облицовка фасада блоков здания выполнена в светлых и спокойных оттенках: коричневом, белом и сером. Лишь некоторые фрагменты выделены цветными яркими блоками: синим, зеленым, оранжевым и красным.
Помещения внутри
Масштабы здания действительно удивляют. Кажется, ученики на первых порах будут чувствовать себя как в лабиринте и даже теряться в огромных коридорах, многочисленных поворотах и дверях.
Главный вход в школу оснащен арочными металлодетекторами и турникетами. Тут же стоит и ресепшн охранной службы. Уже на входе видно большой и просторный холл, где размещены две комнаты-гардеробные, рассчитанные сразу на несколько десятков учеников.
Одна из них предназначена для начальной школы, другая — для средней и старшей. В обеих раздевалках есть вешалки с вместительными и глубокими открытыми полками для обуви или других принадлежностей.
Путь в столовую пролегает через зону с умывальниками, где над каждой раковиной установлены дозаторы для мыла.
Столовая разделена на два больших помещения именно для приема пищи. Здесь уже поставили столы и стулья. В основном ученики будут сидеть группами: по восемь или 12 человек. Есть буфетная часть и зона выдачи питания. В комнатах подальше находится пищеблок со всем необходимым для приготовления еды оборудованием и моечная.
На первом этаже — специальные мастерские по обработке тканей, металлов и дерева. Все эти кабинеты оснащены новой мебелью, столами, стульями, шкафами и, конечно, современной техникой. Комнаты достаточно свободные и светлые, даже несмотря на то, что окна завешаны шторами. Кабинеты для работ по обработке твердых материалов оборудованы специальными станками и другими приборами.
На этаже есть и кабинет-кухня для занятий по кулинарии. Помимо гарнитура, посуды и бытовой техники, есть холодильник и мебель.
Этажом выше располагаются два спортивных зала, многофункциональный зал, медпункт и библиотека, классы для уроков.
И актовый зал на 800 мест, который с уверенностью можно сравнить с концертным городским залом для выступлений артистов и музыкальных групп. Для комфортного присутствия на различных школьных мероприятиях кресла разместили по принципу амфитеатра, то есть по восходящей линии. Цветовое решение помещения — зеленый и бежевый оттенки. А вот многофункциональный зал, наоборот, выполнен в акцентных тонах — ярко-желтом с сине-серыми креслами.
Два спортивных зала и зона для занятий гимнастикой, растяжкой или танцами уже почти готовы принимать школьников. Они практически полностью оснащены инвентарем: от брусьев и спортивных стенок до баскетбольных колец и канатов. Рядом с физкультурной зоной есть раздевалки для мальчиков и девочек, в которых дверцы шкафчиков окрашены в розовые и голубые цвета. Кроме того, каждая гардеробная оборудована душевыми кабинками и туалетами.
Все шесть блоков соединены между собой широкими светлыми коридорами. Во всех вестибюлях находятся пуфы и кресла. Важно и то, что на каждом этаже предусмотрены санузлы, в том числе и для маломобильных детей.
Проектом планировки также предусмотрены временные парковки для родителей, которые будут привозить своих детей на учебу. На заседании было отмечено, что все же в большей степени в школу будут ходить ученики из ЖК «Зенит».
Школу в густонаселенном микрорайоне строили по концессионному соглашению с ООО «Школа Зенит». Двумя годами ранее работы оценивалось в 2,8 млрд рублей.
Председатель комитета по градостроительному развитию, имущественным и земельным отношениям Василий Суханов отметил, что каждый квадратный метр строящейся квартиры должен быть обеспечен объектами социальной инфраструктуры: школами, детскими садами, поликлиниками, спортивными объектами.
Очень тяжело подгадать, чтобы вместимость школ, детского сада, поликлиники соответствовало количеству жителей, проживающих в микрорайоне, — добавил депутат.
Он также отметил, что в Нижнем Новгороде необходимо строить новые школы и уходить от второй смены.