Выставка "Цифровые надежды" открылась в Нижнем Новгороде

В мультимедийном арт-пространстве ЦЕХ начала работу выставка «Цифровые надежды» — специальный проект международной Биеннале экологического искусства в Нижнем Новгороде.
В соцветии наиболее ярких работ особое место занимает инсталляция «Точка сингулярности» — проект, созданный МТС Live и студией SILA SVETA.
Данная инсталляция представляет художественную интерпретацию одной из самых сложных научных теорий: идеи о происхождении Вселенной из состояния, в котором привычные законы физики перестают работать.
В основе инсталляции лежит научная теория Большого взрыва. «Точка сингулярности» интерпретирует этапы рождения Вселенной и отражает путь света – от момента рождения Вселенной в точке сингулярности до появления жизни. Этот путь представлен как непрерывная цепочка этапов: от инфляции и рождения звёзд до образования чёрных дыр и горизонта событий. Финал приводит зрителя от хаоса к жизни и осознанию своего места в космосе.
Сценарий 6-минутного шоу внутри сферы создавался в диалоге с ведущими научными сотрудниками при поддержке Нового Физтеха Университета ИТМО. В этом процессе с одной стороны важна была научная точность в отражении постоянно обновляющихся теорий о рождении Вселенной, а с другой — поиск выразительного художественного языка.
Инсталляция реализована внутри полноформатной LED-сферы диаметром 10 метров — такой формат используется в мире впервые. Вся внутренняя поверхность сферы покрыта гибкими LED-модулями, охватывающими посетителей на 360°. Здесь зритель оказывается в геометрическом и смысловом центре — в попытке визуально пережить рождение Вселенной.
Инсталляция стала одним из самых масштабных технических проектов фестиваля.
Конструкция весом 34 тонны и высотой с трехэтажное здание была собрана на силовом каркасе со встроенным мостом для прохода зрителей в центр пространства. Монтаж занял почти 300 часов, каркас был сделан Нижегородским заводом металлоконструкций. В технической реализации проекта оказывала помощь команда студии Dreamlaser.
«Благодаря развитию современных технологий в Нижегородской области появляются цифровые проекты, способные изменить восприятие окружающего мира. Инсталляция «Точка сингулярности» наглядно иллюстрирует, как современная наука и креативные индустрии способны преобразовывать представления о пространстве и времени, расширяя горизонты сознания», — заявил директор МТС в Нижегородской области Андрей Белов.
Выставку можно посетить до 10 августа.
Фото: МТС.
(6+)