Уголовное дело поручено возбудить по информации об удержании за рубежом детей жительницы Саратова
По информации СКР, в социальных медиа сообщается, что жительница Саратова не может вернуть себе двух детей, которых обманным путем забрал отец - иностранный гражданин. Несмотря на имеющиеся решения суда, предписывающие проживание детей с матерью, до настоящего времени их местонахождение неизвестно, мужчина их не возвращает.
Следственными органами СК России по Саратовской области по данному факту проводилась процессуальная проверка.
Председатель Следственного комитета поручил руководителю СУ по Саратовской области Костину Д.А. возбудить уголовное дело и представить доклад, а также принять предусмотренные законом меры к объявлению детей в международный розыск.
Ранее сообщалось, что гражданам стран с разрешенной сменой пола запретят усыновление в Башкирии к маю.
Как сообщает пресс-служба Государственного собрания — Курултая Республики Башкортостан, закон о запрете на усыновление детей гражданами стран, разрешающих смену пола, депутаты планируют принять в апреле.
Также под запрет попадут лица, постоянно проживающие в странах указанной категории.
"Передавая ребенка в приемную семью, мы хотим быть уверены, что он будет расти в здоровой, гармоничной среде", — заявил председатель Курултая Константин Толкачев.
Ранее сообщалось, что, кроме того, граждане стран с разрешенной сменой пола не смогут быть опекунами и попечителями детей из Башкирии.
Напомним, что инициативу уже предлагали раньше, в январе прошлого года. Тогда Курултай рассматривал законопроект о том, что смена пола станет основанием для развода в Башкирии.
Таким образом, как отмечается, должны быть защищены конституционные права, нравственные и семейные устои общества.