Самые интересные и срочные новости читайте в
График вакцинации от кори опубликовали в Нижегородской области

График вакцинации от кори опубликовали в Нижегородской области. С начала года от заболевания прививалось до 2500 жителей, большинство из них — дети и подростки. Рекордным стал апрель — привито 3135 человек. Об этом сообщил главный редактор ИА «Стационар-пресс» Алексей Никонов.
Он добавил, что такое количество вакцинации недостаточно. По итогам 2024 года в России зафиксирован двукратный рост показателя заболеваемости корью — с 8,92 до 15,35 случая на 100 000 человек. При этом большинство зараженных не имели прививки.
По словам инфекциониста Екатерины Куловой, падение коллективного иммунитета к вирусному заболеванию связано с массовым отказом от вакцинации.
Кто-то от страха, от моды, «что-то где-то услышали», но считают своим долгом обязательно не вакцинироваться», — добавила врач.
Алексей Никонов также напомнил гражданам, что вакцинироваться от кори рекомендуется детям в 12 месяцев, с ревакцинацией в 6 лет. Взрослым ревакцинация рекомендуется в 35 лет, а планирующим беременность женщинам — за два месяца до зачатия.
Ранее Минздрав объяснил дефицит «Пентаксима» в Нижегородской области.