Почти 40 млн рублей направят на развитие ИТС в Чебоксарах в этом году

Как сообщили в Минтрансе Чувашии, на внедрение интеллектуальной транспортной системы Чебоксарской городской агломерации в 2025 году заложено 39,9 млн рублей.
Эта инфраструктура призвана повысить эффективность управления транспортными потоками и обеспечить безопасность на дорогах.
Планируется модернизировать 15 светофорных объектов с подключением их к Ситуационному центру ИТС, установить 20 детекторов транспорта и 23 купольных камеры телеобзора в Чебоксарах. Оборудование уже поставлено, монтаж должен быть завершён в августе 2025 года.
Сейчас в системе уже функционируют 62 светофора, 221 детектор транспорта и 58 купольных камер.
В целом на реализацию проекта в 2024-2026 гг. предусмотрено финансирование в размере 201 млн рублей.
Работа ведётся в рамках нового нацпроекта "Инфраструктура для жизни".
Ранее сообщалось, что мусоровозы Чебоксар и Новочебоксарска будут подключены к интеллектуальной транспортной системе.