Испытания препарата от ожирения у подростков стартовали в Нижнем Новгороде
В Нижнем Новгороде началась III фаза клинических испытаний нового российского препарата GP30931 «Седжаро» — раствора для подкожного введения, разработанного компанией «Герофарм» для лечения ожирения и избыточной массы тела у подростков. Об этом сообщил эксперт в области здравоохранения Алексей Никонов своем Telegram-канале.
Препарат представляет собой первый отечественный дженерик зарубежного средства «Мунджаро», содержащего действующее вещество тирзепатид. Оригинальный препарат не зарегистрирован на территории Евразийского экономического союза, что делает его практически недоступным для российских пациентов.
Представители «Герофарм» подчеркнули, что препарат «Седжаро» имеет регистрационное удостоверение, выданное Минздравом РФ, что является подтверждением наличия и достаточности данных о его безопасности и эффективности. Кроме того, он полностью биоэквивалентен оригинальному препарату «Мунджаро».
Помимо Нижнего Новгорода, клинические испытания пройдут еще в десяти крупных городах России. В общей сложности в них примут участие 380 подростков.
ИА «В городе N» напоминает, что перед началом приема любых препаратов следует проконсультироваться с врачом.
Ранее сообщалось, что женщину с жуткими последствиями укуса гадюки спасли в Нижнем Новгороде.
Самые интересные и срочные новости читайте в «В городе N»