Добавить новость
 
Горячие новости часа
Сегодня в Новочебоксарске

Новости Новочебоксарска — календарь событий, фактов, происшествий за день

Сегодня 3 марта 2025 года
Не в Новочебоксарске?

Новости сегодня на 29ru.net

Новости от партнёров


Добавь свою новость бесплатно - здесь

Другие новости сегодня

Новости сегодня от Adwile

Переехала из Чебоксар в деревню, чтобы открыть уникальный питомник и выращивать диковинные цветы

Переехала из Чебоксар в деревню, чтобы открыть уникальный питомник и выращивать диковинные цветы
Переехала из Чебоксар в деревню, чтобы открыть уникальный питомник и выращивать диковинные цветы

Таких тюльпанов в магазинах не найдешь

Ирина Семенова из Чувашии почти десять лет развивает собственный питомник растений. До этого она успела поработать агрономом, владела цветочными магазинами и была инструктором по лепке. А потом решила полностью связать свое дело с растениями, переехала в деревню и открыла свой питомник.

Агроном Ирина Семенова живет в деревне Лебедеры Чебоксарского района. Здесь же находится ее питомник "Ирин сад". В нем женщина выращивает растения на продажу – цветы, плодовые саженцы и множество видов и сортов пряных трав.

В зависимости от сезона предпочтение Ирина отдает разным растениям – многолетние культуры тяжело приживаются, если выращивать их зимой в тепличных условиях. Поэтому в холодное время года женщина предпочитает уделять внимание однолетним растениям.

Сейчас, перед 8 марта, максимум сил Ирина отдает тюльпанам, которые выращивает специально к этому празднику. Процесс это непростой, сложности есть даже на этапе заказа луковиц цветов.

"У нас в целом маленький семенной фонд, все закупается из-за рубежа, и не всегда привозят то, что мы заказывали изначально, по разным причинам", – говорит Ирина.

Результат, впрочем, того стоит – она выбирает необычные сорта тюльпанов, которые всегда находят своих покупателей.

Фото Ирины Семеновой

Каждый год Ирина старается найти что-то новое, что интересно и ей, и покупателям.

Кроме тюльпанов, Ирина выращивает на продажу и другие цветы – петунии, вербену, герани. Среди последние бывают довольно редкие сорта, которые стоят по несколько тысяч рублей.

Тем не менее главной гордостью своего питомника Ирина считает пряные травы. Именно они принесли ее делу главную популярность, а также выделяют "Ирин сад" среди других питомников Чувашии. Начиналось все с небольших экспериментов, а после разрослось до серьезных масштабов.

"Начинала с мяты, пробовала разные сорта, началось с 10 сортов, а в какой-то момент их стало уже 60. Сейчас выращиваю в районе 40 разных сортов", – рассказала Ирина.

Помимо мяты и мелиссы, которые пользуются наибольшим спросом у покупателей, Ирина выращивает тимьян, душицу, шалфей, иссоп, розмарин – всего более 20 разных видов трав. Среди ее клиентов есть даже травники.

В этом году Ирина решила заняться и фитостенами – вертикальными конструкциями, которые создаются из растений. Идею подсказала подруга, а первые опыты показали, что это направление можно успешно воплотить в жизнь.

Успех питомника Ирины складывается из нескольких составляющих. В первую очередь это увлеченность работой с растениями. Очень помогает женщине и ее образование – оно дает необходимую базу, которая облегчает работу с растениями.

"Все равно учусь чему-то всю жизнь. Нельзя научиться всему без практического опыта", – поделилась Ирина.

Свою роль в выращивании растений на продажу сыграл и опыт владения цветочным магазином. А любовь к цветам была так сильна, что, даже занявшись лепкой из полимерной глины, Ирина лепила преимущественно цветы и растения.

Фото Ирины Семеновой

Но все-таки в итоге она вернулась обратно к выращиванию. Чтобы заняться этим делом всерьез, сделать его основным источником дохода, Ирина даже переехала из города.

"Потом я решила поменять деятельность, уехала в деревню и занялась семейным питомником. Здесь, в деревне, даже дышать проще, не то что выращивать растения", – говорит женщина.

Так, уже больше восьми лет существует питомник "Ирин сад". Работает Ирина в том числе и на заказ, у нее есть постоянные покупатели. Ездит она и на сезонные ярмарки, такие как "Дары осени" – там у нее появились постоянные покупатели и регулярно находятся новые. А недавно ей поступил достаточно крупный запрос на пряные травы.

"Насколько я понимаю, запрос государственного масштаба, он достаточно крупный. Меня это радует в первую очередь возможностью получить новый опыт", – поделилась Ирина.

Неудивительно, что со временем ее делу стало тесно в небольшой теплице и стенах деревенского дома. В будущем Ирина надеется, что сможет расширить свой питомник. Для этого нужна будет большая профессиональная теплица и, конечно, помощники. Кто угодно – не подойдет, призналась женщина.

"Хотелось бы найти человека, который будет предан растениям, будет понимать с полуслова их и меня. Думаю, когда-нибудь поискать среди студентов", – рассказала нам Ирина.

Еще одна ее мечта – чтобы руководство республики начало оказывать поддержку не только аграриям и животноводам, но и тем, кто профессионально выращивает цветы.

Тем, кто только хочет начать заниматься выращиванием растений в подобных масштабах, следует запастись свободным временем и средствами. Как призналась сама Ирина, сейчас, перед 8 марта, ей порой не удается даже выспаться – кроме работы с растениями, которая отнимает очень много времени, женщина постоянно в разъездах по республике, она ездит на встречи с покупателями. В финансовом плане дело тоже достаточно затратное. Саженцы, удобрения, ящики для высадки – счет здесь переваливает за сотни тысяч рублей в год. Не говоря уже о затратах на электроэнергию в холодное время года. Так что для того, чтобы перекрыть такие доходы, приходится очень сильно стараться. Тем не менее для самой Ирины это все-таки больше призвание и любимое дело, чем просто бизнес.

"Для меня все-таки важнее процесс выращивания. То, что уже вырастила, нужно продавать, но все же эта история не про расчетливый бизнес", – поделилась она.

Своим опытом Ирина с радостью делится со всеми желающими – она ведет телеграм-канал, где рассказывает о растениях и о том, как правильно их выращивать, общается с единомышленниками и очень многих вдохновляет на любовь к растениям.

При этом сам процесс выращивания растений Ирина склонна считать в какой-то степени искусством, а не просто механическим действием. Возможно, дело в том, что сама она творческий человек. Этот взгляд на жизнь она передала и своим детям – двое из них связали свою жизнь с танцами и живописью.

Чтобы отдохнуть, набраться вдохновения и даже нового опыта, Ирина любит путешествовать: как по России, так и по миру. В основном это паломнические поездки – Светлояр, Дивеево, Аркаим, Алтай, Израиль и Палестина.

Разумеется, в преддверии 8 марта мы не могли не поинтересоваться, какой подарок сама Ирина считает самым лучшим в этот день. Ведь обычно это цветы, которых вокруг нее буквально сотни, если не тысячи.

"Цветы для меня всегда хороший подарок: и в букете, и в горшке. Им я всегда буду рада", – поделилась Ирина.

Видео:

Новочебоксарск

В добром круге оденут с головы до ног абсолютно бесплатно: не стесняйтесь просить о помощи

Ria.city
Новости Чувашии

Популярные сегодня товары и услуги с доставкой в Новочебоксарске и Чувашии

(что, где и как купить сегодня в регионе по интернету)

Проект "Today" (Сегодня в Новочебоксарске) на портале today.29ru.net совместно с партнёрским сайтом 29ru.net представляет интернет-витрину популярных товарных интернет-предложений, доступных в Новочебоксарске и других городах Чувашии, востребованных услуг, сервисов, новостных и медиа-продуктов напрямую от правообладателей и официальных компаний-продавцов. Более тысячи предложений в самых различных категориях: интернет-магазины, инфо-товары, финансы и кредитование, развлечения, игры, образование и работа, бесплатное интернет-телевидение и многое-многое другое.

Все самые последние, новые и актуальные гаджеты и товары - в рубрике "Интернет-витрина" и на страницах нашего путеводителя по модным интернет-магазинам одежды, обуви и аксессуаров для всей семьи, где представлены товары на самый различный вкус и кошелёк. Вся палитра брендов, новинок и распродаж в режиме онлайн с удобным поиском и сортировкой как по ассортименту, коллекциям, направлениям и ценам, так и по популярности на сегодняшний день. Настройте свою ленту товаров и смотрите только то, что Вам нравится.



Если Вы хотите добавить сайт с новостями Новочебоксарска, напишите нам, и мы обязательно включим его в наш каталог, а если Ваш сайт транслирует городские новости в формате RSS, то, при желании, и в нашу ленту новостей.



Проект "Today" - региональные новости без купюр и цензуры. Все самые интересные случаи, события, факты, происшедшие в городе за день - в самой полной ленте городских новостей Новочебоксарска сегодня. Ежедневно самая свежая и объективная информация из первых рук от местных, региональных и федеральных, известных и не очень первоисточников: сайтов, газет, журналов, обзоров на нашем портале Today.29ru.net. Читайте, комментируйте, критикуйте, возражайте, спрашивайте! Наши новости не оставят Вас равнодушными. Каждый день, каждый час - новости, новости и только новости!

Новостные порталы Новочебоксарска

Gov.cap.ru

Официальный сайт Новочебоксарска

Novchik.info

Информационно-рекламный портал города Новочебоксарск. Бесплатные объявления. Новости...

Нет сайта
Нет сайта
Нет сайта
Проект "Today" (Новости Новочебоксарска) — обзорный новостной информационный интернет-проект web-группы 29ru.net. Календарь событий, фактов, происшествий за день в Новочебоксарске и Чувашии. Всё, что случилось, произошло, привлекло внимание и заинтересовало в этот день в режиме online, а также ежедневный почасовой архив российских региональных новостей от Камчатки до Калининграда.



Точка зрения редакции может не совпадать с мнением авторов и публикуемыми авторскими статьями, материалами и комментариями. Мы всегда стараемся объективно представить полярные точки зрения по самым различным вопросам и темам, волнующим общество, и стараемся не ограничивать доступ к ресурсам, соблюдающим общепринятые моральные и законодательные правила и нормы. Для размещения Ваших новостных и публицистических материалов достаточно связаться с нами по контактам mail@29ru.net. Предпочтения отдаются материалам региональной и городской направленности и тематическим обзорам.

Спорт в Чувашии


Новости тенниса


WTA

Стало известно место Рыбакиной в обновленном рейтинге WTA


Здоровье в Чувашии


Музыкальные новости
Александр Градский

Юрист Илона Гуськова: почему родственники Александра Градского никак не могут поделить наследство


Новости часа в Новочебоксарске и Чувашии

Топ-10 новостей в Новочебоксарске (Чувашия) за сегодня на этот час:

Глава Чувашии Олег Николаев

Общество, политика, культура, бизнес