Закрыли все ледовые переправы по Новосибирскому водохранилищу

В Новосибирской области закрыли все ледовые переправы 19 марта 2025 года. Об этом сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по региону.
Как рассказали в ведомстве, изменение структуры льда и выход воды на полотно Обского моря стали причиной закрытия ледовой переправы Ордынское-Нижнекаменка в Ордынском районе области. Переезд и переход по ледовой дороге запретили, выезды перекрыли и установили запрещающие знаки.
Затем специалисты обследовали вторую ледовую переправу Спирино-Чингис и приняли решение, что она также уже небезопасна для выезда. С 18:00 19 марта переправа перестала функционировать.
В МЧС напоминли, что выезд любой техники на поверхность водоемов представляет угрозу для жизни и законодательно запрещен. Речь идет, в том числе, и о снегоходах и мотособаках.
Первая переправа Ордынское-Нижнекаменка была открыта 29 декабря 2024 года. Вторую безопасную ледовую дорогу Спирино-Чингис открыли 29 января. Толщина льда на переправе составляет 40-60 сантиметров, что позволяет пропускать автомобили массой до 10 тонн, однако в связи с теплой погодой лед стал тоньше норматива и структура не соответствует стандартам.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что спасатели предупредили местных жителей об опасности тонкого льда на водоёмах.