Бюджет Новосибирской области исполняется с дефицитом

Заместитель председателя правительства региона, министр финансов и налоговой политики Виталий Голубенко на оперативном совещании 24 марта рассказал об исполнении бюджета Новосибирской области с начала 2025 года.
По словам Виталия Голубенко доходная часть бюджета составила 42,3 млрд рублей, из которых 37,6 млрд – собственные доходы. Годовая динамика держится на уровне 107%, что ниже прогнозного показателя. Основная причина – поступления налога на прибыль ниже плановых оценок. Значительных возвратов по налогу на прибыль в марте не было замечено. По состоянию на 28 марта ожидаются перерасчеты по этому налогу с поступлением порядка 17,5 млрд рублей.
Расходная часть бюджета исполнена на 18% годового плана, профинансировано около 65 млрд рублей. Бюджет исполняется с дефицитом 22,6 млрд рублей, который обеспечен незаемными источниками: свободными остатками средств бюджета на начало года и временно свободными средствами государственных учреждений.
Финансирование марта идет стабильно по графику: «Из 26 млрд рублей, заявленных министерствами, профинансировано уже 75%. Ресурсы для дальнейшего выполнения задач имеются», – поделился министр. На сегодня приоритет отдается финансированию отраслей реального сектора: министерству строительства, министерству жилищно-коммунального хозяйства и энергетики, а также министерству экономического развития и министерству сельского хозяйства. Виталий Голубенко посоветовал коллегам сконцентрироваться на обеспечении исполнения бюджета на уровне плановых показателей, так как первый квартал – первый отчетный период.
Ранее мы сообщали, что депутаты Заксобрания приняли бюджет Новосибирской области на 2025-2027 годы.