Новосибирские пограничники поймали гаммарусных браконьеров с центнером добычи

Новосибирские пограничники поймали гаммарусных браконьеров с центнером добычи. Об этом сообщили в пресс-службе Пограничного управления ФСБ России по региону.
Как рассказали в ведомстве, на территории Купинского района, в 20 километрах от государственной границы, поймали двоих граждан Российской Федерации, когда они незаконно ловили мормыша. У браконьеров изъяли мешки общим весом более 120 килограмм, ледобуры, запрещенное самодельное орудие лова, мотобуксировщик и автомобиль ВАЗ 2131 «Нива» с прицепом.
Госинспектор Барабинского отдела государственного контроля и охраны водных биологических ресурсов осмотрел заключил, что в изъятых мешках находятся гаммарусы, или мормыыш — род высших раков из семейства гаммарид отряда бокоплавов.
В Пограничном управлении ФСБ России по Новосибирской области возбудили уголовное дело за незаконную добычу водных биологических ресурсов в пограничной зоне в крупном размере. Согласно санкциям вменяемой статьи, подозреваемым грозит до пяти лет лишения свободы.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что полиция начала расследовать наезд браконьера снегоходом на рыбака. Сейчас сотрудники ведомства проводят проверку, по итогам которой будет принято решение в соответствии с действующим законодательством.
28 марта 2025 года 37-летний Александр Василевских рыбачил со своим товарищем, как вдруг к их лункам приехали браконьеры. Мужчины хотели оцепить озеро сетями и загнать в них рыбу при помощи выхлопных газов. Однако сибиряк был категорически против таких методов и попытался остановить злоумышленников, но они взяли лопаты и начали бить его.