Жители посёлка Линёво под Новосибирском перекрыли дороги для грузовиков

11 апреля 2025 года жители посёлка Линёво Искитимского района Новосибирской области перекрыли дорогу грузовикам, которые невзирая на ограничения попытались проехать в населенный пункт.
«Вести Новосибирск» писали, что с 10 апреля по 9 мая 2025 года в регионе ограничили движение большегрузов по некоторым трассам. В этот период проезд на дорогах запрещен для транспортных средств с осевой нагрузкой более пяти тонн без специального разрешения. Исключение для тех, кто перевозит продукты питания, лекарства и другие социально-значимые грузы.
Остальные большегрузы могут ездить через междугородние так называемые транзитные коридоры. На них ограничения действовать не будут. Такими участками станут Толмачёвское кольцо и отрезок от Ордынского до Хилокского кольца в Новосибирске.
Однако некоторые водители, очевидно, пренебрегли такими запретами. Тогда на их пути и встали жители посёлка. Они начали блокировать грузовикам проезд, бесконечно передвигаясь по пешеходным переходам с одной стороны в другую. Такие маневры были замечены на нескольких перекрестках. Сложившуюся ситуацию прокомментировал глава Линёво Дмитрий Грушевой:
«По поводу акций, которые сегодня начались в поселке Линево, когда люди вышли на дороги и начали перекрывать проезд большегрузам, могу сказать только одно – спасибо вам, линевцы. В течение трех лет администрация пыталась решить данную проблему всеми способами <…> Ежегодно я подписываю постановления, запрещающие проезд большегрузного транспорта по дорогам поселка Линево. Впрочем, аналогичные постановления подписывают и на уровне района, и на уровне области, однако отношение к данным документам все мы с вами видим своими глазами», - написал Дмитрий Грушевой на своей официальной странице в социальнйо сети «ВКонтакте».
При этом чиновник предположил, что только такими крайними мерами можно привлечь внимание к данной проблеме.
«Спасибо всем неравнодушным людям. Призывать к участию в таких акциях я не имею право, но как житель поселка Линево поддерживаю полностью», - добавил он.
На акцию жителей также уже обратила внимание региональная прокуратура:
«Искитимский межрайонной прокуратурой организовано проведение проверки исполнения требований законодательства о безопасности дорожного движения при осуществлении движения тяжеловесного транспорта по автомобильным дорогам поселка Линево Искитимского района в период введения ограничения движения транспортных средств по автомобильным дорогам местного значения», - сообщила старший помощник прокурора региона по взаимодействию со СМИ Дарья Манилова, уточнив, что пройдут рейды по выявлению нарушителей.
Ранее «Вести Новосибирск» писали, что в Новосибирске проезд по мосту через реку Иня сузят в ночь на 12 апреля.