Новосибирские аграрии начали собирать первый урожай овощей

В перерывах между дождями местные аграрии уже начали убирать овощной урожай. Ранние сорта картошки с новосибирских полей вот-вот попадут на прилавки и столы жителей региона.
Хрустящая, сочная, хоть сразу с поля в щи или салат. Эту Софья Иванова растила «с пеленок» - от семечка - до кочана. Сорт ранний и уже дал первый урожай.
«Настоящий урожай капусты без химии, который действительно можно и на салатик покрошить, и потушить, и голубцы, конечно же, можно сделать вкусные и сочные», - рассказала овощевод овощеводческого производственного хозяйства «Дары Ордынска» Софья Иванова.
От белокочанной не отстает и свёкла, и картофель. Обычно в Сибири их убирают осенью. А в этом хозяйстве, как и в центральной России, уже в июле горячая пора.
«Когда хорошая картошка, бункер быстро набирается. Интересно на комбайне работать. Думаю, всех накормим», - уверен механизатор овощеводческого производственного хозяйства «Дары Ордынска» Николай Вешкурцев.
Как раз сейчас в новосибирских магазинах урожай прошлого года заканчивается. Ордынские овощеводы подоспели с новым. Правда, за посадки пришлось повоевать с погодой. Жару картошка, свекла не любят. В рост идут, когда температура не выше 25 градусов.
«Жарко и небольшая влажность, всё начинает болеть. Растение находится в стрессе, то есть они не питаются, нет нормального развития», - объясняет исполнительный директор овощеводческого производственного хозяйства «Дары Ордынска» Евгений Гусев.
Но в помощь хозяйству современные технологии: автоматические системы полива, бороться с сорняками, вредителями помогают коптеры. С одного куста, или как говорят агрономы, гнезда в этом году выходит в среднем килограмм картофеля. Клубни уже созрели и успели набрать товарный вид.
«Крахмал, сахар - все на месте. Мы же копки делаем и отдаём на крахмал и на сахара проверяем и потом копаем», - рассказал агроном овощеводческого производственного хозяйства «Дары Ордынска» Рахматулло Бустонов.
Посевные площади в хозяйстве в этом году увеличили. На этих полях кстати весь борщевой набор: картофель, капуста, свекла, морковь. Их начнут убирать в следующем месяце. Овощеводы стараются не обмануть ожидания земляков и баловать их местной едой, экологически чистой.
«Выращивать мы умеем. И у нас, несмотря на погодные условия, получается неплохой урожай. Неплохого качества. Качества продукции наше конкурентоспособно даже с качеством из центральной России. Урожай планируем в этом году собрать более 30 тонн с гектара», - говорит директор овощеводческого производственного хозяйства «Дары Ордынска» Шакир Сулейманов.
Если погода не подведет, на финишную прямую уборочная выйдет осенью. Кстати, под урожай здесь готовят и новые площади - строят сразу два современных овощехранилища. В тех, что есть в этом сезоне, скорее всего, не будет свободных мест.