150 000 доз вакцины от клещевого энцефалита закупит Новосибирская область

Новосибирская область ищет поставщика партии вакцины для профилактики клещевого энцефалита. Информацию об аукционе разместили на сайте госзакупок. Торги на понижение начнут с 61 млн рублей.
Как следует из опубликованных документов, региону понадобилось 150 000 доз суспензии для внутримышечного введения в дозировке 0,5 мл. Прививать препаратом планируют взрослых. Отдельное требование к нему: срок годности — не менее 12 месяцев.
Получить вакцину заказчик — «Новосибоблфарм» — рассчитывает до 30 ноября 2025 года. Заплатит за неё региональный бюджет.Итоги торгов подведут 22 июля.
По последним данным Роспотребнадзора, с весны в Новосибирской области зарегистрировали более 12 тысяч укусов клещей. В МЧС уточнили, что энцефалит подтвердился у 62 пострадавших, четверо из них умерли.
Самым эффективным средством профилактики этого заболевания врачи традиционно называют вакцинацию. Её стандартный план предполагает двукратное введение препарата с интервалом в 1–2 месяца. Первую дозу обычно колют осенью, вторую — зимой, что позволяет иммунитету к началу эпидемического сезона выработать достаточно антител для защиты организма. Ревакцинация потребуется через год и далее каждые три года.
Главные новости из жизни нашего города — подписывайтесь на нашу группу в Одноклассниках.