Под предлогом дополнительного заработка мошенники обманули жительницу Олонца.
В последний день лета в Отдел МВД России по Олонецкому району с заявлением о преступлении обратилась 56-летняя горожанка. Она сообщила, что хотела увеличить свой доход, но была обманута, в результате чего лишилась крупной суммы денег.
На одном из сайтов женщина увидела привлекательную рекламу о дополнительном заработке. Она решила узнать подробности и заполнила анкету, указав свои данные и номер телефона.
Вскоре через мессенджер с ней связался незнакомец по имени Богдан. Он сообщил, что является специалистом в брокерской сфере, поделился своим успешным опытом заработка, затем помог пенсионерке зарегистрироваться на сайте, а также попросил предоставить доступ к экрану смартфона.
Под руководством наставника жительница Олонца установила на телефон специальное приложение. Затем попыталась вложить на счет небольшую сумму, 10 000 рублей, и убедилась, что прибыль якобы растет. Примерно за неделю она потратила все свои накопления, затем её убедили оформить кредит на миллион рублей.
Когда олончанка захотела вывести прибыль, оказалось, что нужно найти поручителя из круга родственников с хорошей кредитной историей. Это показалось женщине странным, и она догадалась, что её обманули. Общая сумма ущерба составила 1 256 000 рублей.
По части 4 статьи 159 Уголовного кодекса Российской Федерации, возбуждено уголовное дело.
#ПолицияОлонца.
ОМВД России по Олонецкому району