Директор горпарка Орла рассказала о судьбе «отмеченных» деревьев
Орловская область. 14.12.2014. «Вечерний Орел» - Недавно горожане обратили внимание, что деревья в Городском парке культуры и отдыха получили разноцветные метки. Это вызвало волнение за судьбу отмеченных деревьев.
Как пояснила «Орловской городской газете» директор парка Анна Чистякова, синие метки – старые, нанесенные еще до вырубки в парке, на них обращать внимание не стоит. Желтые и розовые метки нанесли участники большой комиссии, которая была создана после общественного резонанса по поводу октябрьского сноса деревьев в парке.
- Розовые говорят о том, что на эти деревья нужно еще раз обратить внимание. При необходимости их придется спилить. Желтые указывают, что крону нужно привести в надлежащий вид, Помеченные тополи в зоне аттракционов не обсуждаются — их все-таки надо убирать, - пояснила изданию Анна Чистякова.
Администрация парка обратилась в ОрёлГАУ с просьбой оценить состояние зеленого массива, обследовать «старовозрастные деревья», разработать комплексные мероприятия по их сохранению, а также схемы «подсадки деревьев на территории всего парка».
Работы в городском парке по сносу деревьев приостановлены. Вплоть до получения разрешения областного управления культуры и архивного дела.
– При получении разрешения выпиловка деревьев продолжится. Но убирать будут самые опасные на сегодня – тополи в зоне аттракционов, – сообщила директор парка. Госпожа Чистякова в очередной раз опровергла слухи о строительстве каких-либо объектов на месте спиленных деревьев.
Фото Георгия Саркисяна