В Перми появились новые "говорящие" светофоры

С начала года в краевом центре появилось 12 светофоров, оборудованных звуковыми и голосовыми устройствами. До конца года их количество увеличится еще на 16, сообщили в пермской мэрии.
Звуковые светофоры информируют пешеходов о сигналах устройства, что повышает удобство и безопасность передвижения по улицам города для людей с ограниченными возможностями здоровья.
На перекрестке шоссе Космонавтов и улицы Братьев Игнатовых был установлен "говорящий" светофор. Он оборудован устройством голосового сопровождения, которое информирует пешехода о возможности перехода той или иной улицы. При загорании зеленого света пешеходы слышат сообщение «Переход улицы разрешен». Первые "говорящие" светофоры были установлены на перекрестках улиц Героев Хасана и Чернышевского, Сибирской и Революции еще в прошлом году.
В городской администрации сообщили, что в утреннее и вечернее время громкость сигналов на всех звуковых светофорах понижается, чтобы не мешать жителям близлежащих домов. А в ночное время сигналы полностью отключаются.