В Соликамске вынесен приговор женщине, по вине которой сгорели трое малышей
Собранные следственным отделом по г. Соликамск Следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Пермскому краю доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора 36-летней жительнице посёлка Тюлькино Соликамского района.
Они признана виновной в совершении преступлений предусмотренных ч. 3 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности двум и более лицам) и ст. 156 УК РФ (не исполнение и ненадлежащее исполнение обязанностей по воспитанию несовершеннолетнего родителем, с жестоким обращением с несовершеннолетним).
Следствием и судом установлено, что поздним вечером, 25 июля 2014 года виновная, находясь дома вместе с детьми в возрасте полугода, одного и двух лет, употребляла спиртные напитки и курила сигареты. Уронив одну из них на пол, и не заметив этого, ушла из дома, оставив спящих детей одних. Вернувшись через несколько часов домой и обнаружив возгорание, женщина попыталась принять меры к его тушению, однако возгорание ликвидировать не удалось, и она покинула горящий дом. Оставшиеся в доме малолетние дети во время пожара погибли.
Кроме того, установлено, что осужденная ненадлежащим образом исполняла свои обязанности по воспитанию и содержанию детей.
В ходе расследования уголовного дела следователем внесено три представления о принятии мер по устранению обстоятельств, способствовавших совершению преступлений в контролирующие органы и отдел полиции. По результатам рассмотрения представлений к дисциплинарной ответственности привлечены четверо сотрудников указанных органов.
Приговором суда виновной назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.