Путин разработал основы «комплексного» воспитания

Проект «Стратегии развития воспитания на период до 2025 года» представили на заседании Национального координационного совета по поддержке молодых талантов. Десятистраничный новый проект, по словам вице-премьера Ольги Голодец, должен продвинуть «наш комплексный подход к воспитанию».
«Напомню, что задача у педагогов — не только научить ребенка математике, русскому; это еще и воспитание зрелой здоровой личности, которая понимает, чего хочет добиться в жизни, как относиться к окружающим людям», — сообщила gazeta.ru со ссылкой на цитату чиновницы.
При этом ориентиры воспитания, обозначенные в новом проекте, были сформулированы президентом РФ Владимиром Путиным: «Формирование гармоничной личности, воспитание гражданина России, зрелого, ответственного человека, в котором сочетается любовь к большой и малой родине, общенациональная и этническая идентичность, уважение к культуре, традициям людей, которые живут рядом».
В инициативе говорится о десяти направлениях: развитие воспитания в системе образования, поддержка семейного воспитания, гражданское и патриотическое воспитание, духовно-нравственное развитие, повышение культурного уровня детей, расширение воспитательных возможностей информационных ресурсов, физическое развитие и культура здоровья, трудовое воспитание и профессиональное самоопределение, экологическое воспитание, а также поддержка общественных объединений в сфере воспитания.
Новый проект затрагивает вопрос развития одаренных детей, а также детей с ограниченными возможностями.
Активное обсуждение стратегии начнется в середине января — в регионах, в Совфеде, в Госдуме, в ОНФ, в Общественной палате и пр.
Отмечается, что проект при обозначенных направлениях не является, как может показаться, проектом патриотического воспитания. Она акцентируется на развитии прежде всего культурного уровня детей и общественного уровня. Ключевая история — это вариативность и индивидуальный подход к каждому ребенку. Это документ, который будет утверждаться правительством, он будет использоваться при разработке образовательных стандартов, программ школьного и дополнительного образования», — сообщает gazeta.ru со ссылкой на слова Алексея Левченко, помощника Ольги Голодец.