В отношении члена краевого правительства возбуждено уголовное дело

Следственное управление СК России по Пермскому краю возбудило уголовное дело в отношении руководителя Региональной службы по тарифам Рената Синкина. Об этом со ссылкой на свой источник в правоохранительных органах сообщает издание "Коммерсант-Прикамье".
По данным издания, уголовное дело было возбуждено на основании материалов проверки УФСБ по Пермскому краю. Чиновнику инкриминируется "незаконное участие в предпринимательской деятельности". По версии следствия, краевой чиновник успевал одновременно руководить ООО "Альянс-Аналитик". Данная компания осуществляла экспертизу тарифов, которые ресурсоснабжающие организации разрабатывали для утверждения в Региональной службе по тарифам. Собеседник "Ъ" в правоохранительных органах утверждает, что если организация хотела утвердить более выгодный тариф, то им рекомендовали провести экспертизу в аффилированной фирме. Стоимость услуги составляла примерно 1 млн рублей.
Напомним, 20 августа этого года сотрудники УФСБ по Пермскому краю провели обыск и выемку документов в офисе Региональной службы по тарифам. По некоторым данным, были изъяты два компьютера. В РСТ тогда подтвердили информацию о визите сотрудников ФСБ, однако факт изъятия техники опровергли. В ведомстве сообщили, что силовики лишь принесли запрос о предоставлении информации по регулируемой организации.
Ренат Синкин был назначен и.о. руководителя Региональной энергетической комиссии Пермского края в феврале 2013 года в рамках кадрового обновления краевого правительства. Он сменил на этом посту Дмитрия Бородулина, который был назначен министром строительства и архитектуры края. Осенью 2013 года Региональная энергетическая комиссия Пермского края переименована в Региональную службу по тарифам.