Спортивные новости 06.08.2015
Большого успеха на международном уровне добилась прикамская спортсменка Влада Плешкова. В составе сборной России она выступила на клубном чемпионате Европы по гребле на лодках класса «Дракон». В составе смешанной команды ей удалось взять сразу три золотые медали. На дистанциях 200 метров, 500 и 2 километра.
--
О легкой атлетике. В Чебоксарах завершился чемпионат страны по этому виду спорта. В заключительный соревновательный день отличилась Татьяна Томашова. В беге на 1,5 тысячи метров наша бегунья стала первой. Это позволит ей выступить на предстоящем чемпионате мира в Китае.
--
Далее хоккей. «Молот-Прикамье» провел еще один контрольный матч. Наши вновь на своем льду встретились с нижнетагильским «Спутником». Если первая игра этих соперников завершилась победой гостей 3:1, то во втором поединке пермяки взяли реванш - 4:2. По шайбе записали на свой счет Захарчук, Епимахин, Кузнецов и Седешев. Побеждать всегда приятно, но результат во главу угла тренерский штаб на предсезонке не ставит. Главное сейчас - качественная подготовка к официальным матчам.
Дмитрий МАКСИМОВ, ТРЕНЕР ХК «МОЛОТ-ПРИКАМЬЕ»:
Через игры мы должны решать многие проблемы. Сейчас в команде 32 хоккеиста, у всех будет шанс проявить себя... У нас есть почва, которую мы должны вспахать...
Впереди у «Молота» два выездных контрольных мачта. 8-го числа предстоит сыграть в Нефтекамске с «Торосом», а 9-го августа - в Ижевске, против местной «Ижстали». Кроме того, в конце августа в Перми пройдет традиционный турнир Кубок Прикамья.
--
И в завершение о таком относительно новом виде единоборств, как пляжная борьба. На правом берегу Камы прошел крупный городской турнир. Участие в нем приняли порядка трех сотен спортсменов. А поболеть за борцов собралась довольно приличная аудитория. Идея провести такие соревнования появилась три года назад. Крепкие ребята играли в регбол. Так называется баскетбол без правил на песке. И после одного из матчей задержались, чтобы еще и побороться на песке. С тех пор турниры проводятся ежегодно.
Валерий ПОЛУНОВСКИЙ, ОРГАНИЗАТОР СОРЕВНОВАНИЙ:
Просто решили приобщить молодежь, показать пример, собрать, побороться... Это не новый вид спорта, в других городах тоже проводят турниры. Зрелищные, интересные... Стало развиваться, даст Бог, все будет хорошо, будем каждый год проводить это, привлекать народ стараться.
Борцы выступали в трех весовых категориях. До 70, до 85 и свыше 85 килограммов. Правила, в целом, напоминают те, что разработаны для борьбы на ковре. Но в пляжной разновидности они несколько упрощены. Вытолкнул соперника за очерченную границу - получил балл. Провел бросок - присуждают чистую победу. Участвовать в таком турнире могут представители самых разных видов единоборств. Каждый может победить, но и от поражения никто не застрахован.
УЧАСТНИК СОРЕВНОВАНИЙ:
Участники представляют разные организации. Дзюдо, самбо, греко-римская борба, грэпплинг... На песке нужно больше выносливости, техники... Спасибо организаторам, с каждым годом все интереснее, сложнее. Много участников.
В результате победить в своих категориях смогли Петр Ромадин, Илья Андреев и Никита Шаршавин.
Олег РОМАНОВ, ТСН