В Прикамье за убийство будут судить двух подростков-националистов

Прокуратура Краснокамска передала в суд дело в отношении двух 16-летних школьников, которые обвиняются в совершение серии особо тяжких преступлений по мотивам национальной ненависти и вражды.
По версии обвинения, подростки увлеклись идеями националистического характера. Все это в итоге переросло в крайне неприязненное отношение и агрессию к лицам с неславянской внешностью.
С начала 2014 года подростки, вооружившись ножами, действуя как в одиночку, так и группой, совершили на улицах Краснокамска четыре нападения на случайных прохожих. От их действий пострадали граждане Узбекистана, Азербайджана, Башкирии, а также местный житель - пенсионер - инвалид с нарушениями функций опорно-двигательной системы. Итогом нападений стала смерть одного из пострадавших, который от полученных ножевых ранений умер в Пермской краевой больнице.
Вскоре юные националисты были пойманы. Было возбуждено уголовное дело по статьям "убийство по мотивам национальной ненависти и вражды", "умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, по мотивам национальной ненависти и вражды, группой лиц по предварительному сговору", "покушение на убийство двух или более лиц, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по мотивам национальной ненависти и вражды".
В прокуратуре напомнили, что за совершение указанных преступлений УК РФ предусмотрено наказание от 20 лет до пожизненного лишения свободы, либо смертной казни. Но пожизненное лишение свободы и смертная казнь не назначается несовершеннолетним лицам. Сейчас дело школьников-убийц будет рассматривать Краснокамский суд.