Хозяева собак теперь должны будут регистрировать своих питомцев и убирать за ними кучи
Новые региональные требования к содержанию домашних животных предполагают штрафы за эти нарушения.
Департамент ветеринарии Свердловской области разработал новые требования к содержанию домашних животных. Их уже утвердили, сообщили журналистам «Коомерсанта» в правительстве региона.
По новым правилам, владельцы домашних животных должны будут регистрировать своих питомцев в государственных ветеринарных учреждениях. Там будут вносить информацию в ветпаспорт и электронную базу данных.
Во время прогулки собаки теперь должны быть в ошейнике и на поводке. Выгуливать животных на детских и спортивных площадках запрещается, как и отпускать питомцев на самостоятельные прогулки.
Еще один пункт правил — обязанность убирать за собаками продукты их жизнедеятельности.
За несоблюдение требований к содержанию домашних животных составляет предполагается выписывание штрафов: от 1,5 тысяч до 3 тысяч рублей для физических лиц, от 5 тысяч до 15 тысяч рублей — для должностных и от 15 тысяч до 30 тысяч рублей — для юридических.
Источник: kommersant.ru.
Фото на превью // Архив редакции