Эвенский ансамбль «Нулгур» на Камчатке отметил 40-летний юбилей

В Камчатском театре драмы и комедии 3 апреля состоялся юбилейный вечер «Нашим тропам нет конца…» в честь 40-летия эвенского ансамбля «Нулгур», передаёт РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
Ансамбль появился в селе Эссо Быстринского района в 1985 году. Его создателями и первыми руководителями были Наталья Григорьева и Майя Ломовцева.
«Нулгур» в переводе с эвенского языка означает «кочевник». Название ансамблю дал самобытный эвенский поэт-сказочник Кирьяк Черканов.
«Нулгур» – яркий самобытный коллектив, творчество которого основано на традициях коренных народов Камчатки: эвенов, коряков, ительменов, чукчей и алеутов.
Коллектив с успехом выступает перед разными зрителями и на разных площадках: как в поле перед оленеводами и геологами, так и на престижных Всероссийских и Международных фестивалях.