Православные Камчатки отмечают Пасху

Богослужения и крестные ходы в честь христианского праздника Пасхи прошли в храмах полуострова, сообщает агентство «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».
20 апреля православный мир отмечает Пасху, которая в этом году по дате совпадает с католической. В ночь с субботы на воскресенье в храмах Камчатки прошли Божественные литургии. По традиции Великой Субботы после апостольского чтения, перед чтением Евангелия, священнослужители сменили черные постные облачения на белые. По окончании богослужения представители епархии прочитали молитвы на освящение пасхальной трапезы и окропили святой водой куличи, крашеные яйца и пасхи, принесенные верующими.
«Сердечно поздравляю всех Вас с праздником Светлой Пасхи! Ныне, в эту светозарную ночь Христова Воскресения, спешу обратить к Вам жизнеутверждающие слова апостольского приветствия. Возжигая светильники наших сердец, мы вновь собрались в соборах и храмах, чтобы прославить победу воскресшего Христа над грехом и смертью. Неустанно прославляя Освободителя нашего – Господа Иисуса Христа, возблагодарим Его за дарованную нам свободу, за радость бытия, за возможность следовать по пути жизни. Украсим Камчатку добродетелью и верой, и тогда мы сможем сказать, что Христос воистину воскрес и в нашем сердце!», – обратился с традиционным посланием к православным архиепископ Петропавловский и Камчатский Феодор.
Пасха, также Воскресение Христово, Светлое Христово Воскресение – древнейший и самый важный христианский праздник. В православии статус Пасхи как главного праздника отражают слова «праздников праздник и торжество из торжеств». Дата празднования в каждый конкретный год исчисляется по лунно-солнечному календарю, что делает Пасху переходящим по времени праздником.
Фото: Михаила Юдаева, РАИ «КАМЧАТКА-ИНФОРМ».