Артур Парфенчиков проверил, как школа-интернат № 23 готовится к новому учебному году
Сейчас в помещениях школы продолжается ремонт.
Запись Артур Парфенчиков проверил, как школа-интернат № 23 готовится к новому учебному году впервые появилась "Республика".
Глава Карелии продолжает контролировать подготовку учреждений образования к новому учебному году. Неделю назад он проверил ряд колледжей и техникумов. Сегодня он осмотрел ход ремонта школы-интерната № 23 в Петрозаводске, где обучаются слепые и слабовидящие дети.
За последнее время в школе отремонтировали кровлю, полы, заменили окна и двери, установили системы видеонаблюдения, турникет, частично заменили трубы холодного водоснабжения и не только. Общая сумма работ составила 13,6 миллиона рублей.
Сейчас идет косметический ремонт третьего этажа.
В школе-интернате обучаются 94 человека, из них 65 школьников имеют инвалидность по зрению, 12 не видят совсем.
«Мы стараемся обучить детей профессиям, где смогут работать слабовидящие и слепые люди. Это уборщицы, дворники. Дети изучают основы массажа. Недавно было приобретено оборудование для изучения обувного дела и изготовления ключей», — рассказала руководителю региона директор школы-интерната Ольга Федорова.
Она также отметила, что существует серьезная проблема с сетями холодного водоснабжения, которые за десятилетия работы износились.
Вице-премьер по социальным вопросам Лариса Подсадник напомнила, что в планах правительства строительство новой школы-интерната, после чего действующий интернат будет закрыт.
В целом руководитель региона был удовлетворен ходом работ, отметив что, несмотря на предстоящий переезд, школьники уже сейчас должны жить и учиться в отремонтированных помещениях.
Запись Артур Парфенчиков проверил, как школа-интернат № 23 готовится к новому учебному году впервые появилась "Республика".