Фирма Olympus больше не будет выпускать фотоаппараты
![Фирма Olympus больше не будет выпускать фотоаппараты](https://stolicaonego.ru/images/news/447/447020/main.jpg)
![](https://stolicaonego.ru/images/news/447/447020/main_890x400.jpg)
Фирма объяснила свое решение тем, что "чрезвычайно серьезный рынок цифровых камер" больше не приносит прибыли, пишут "Известия" со ссылкой на BBC.
Отмечается, последние три года Olympus фиксировала потери в данном сегменте своего бизнеса. Это связано, в частности, с популярностью смартфонов, которые заменили непрофессионалам фототехнику.
Olympus выпустила первую камеру в 1936 году после многолетнего производства микроскопов и долгое время оставалась лидером в данной отрасли. Пик популярности фотоаппаратов компании пришелся на 1970-е годы, когда ими пользовались успешные фотографы Дэвид Бэйли и Лорд Линчфилд.
Тем не менее позже компания сконцентрировалась на производстве простых цифровых фотоаппаратов для любителей.
"Этот рынок очень-очень быстро был поглощен смартфонами, и оказалось, что он больше не существует", – отметил редактор журнала Amateur Photographer Найджел Атертон.
Согласно данным издания, продажи автономных фотоаппаратов с 2010 по 2018 год снизились на 84%.