Более 400 жителей республики протестировались на ВИЧ
В Карелии завершилась акция «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020».
Запись Более 400 жителей республики протестировались на ВИЧ впервые появилась "Республика".
В тестировании в рамках акции «Тест на ВИЧ: экспедиция 2020», которая проходила с 10 до 17 августа, приняли участие более 400 жителей республики в возрасте от 16 до 70 лет. Большинство из них трудоспособного возраста, сообщает пресс-служба правительства.
Мобильные пункты тестирования проследовали по городам Костомукша, Сегежа, Сортавала, Кондопога, Петрозаводск. В тестировании мог принять участие любой житель или гость региона.
Иногда тестировались целые трудовые коллективы. Так, собственник кафе и гостиницы «Илма» из Петрозаводска Марина Кузьмина предложила всем сотрудникам принять участие в тестировании, которое является исключительно добровольным.
«Я как работодатель в первую очередь заинтересована в том, чтобы сотрудники были здоровы. Наш бизнес предполагает общение с клиентами, поэтому дополнительная и удобная для человека форма контроля здоровья очень нужна. Сейчас всем важно заботиться друг о друге. Я предложила сотрудникам пройти тестирование. Каждый воспользуется предложением на свое усмотрение», — подчеркнула предприниматель.
Помимо этого в течение года на занятиях по вопросам профилактики ВИЧ-инфекции и бесплатном экспресс-тестировании приняли участие более 600 человек. При поддержке Управления и Центра СПИД информацию о возможности пройти бесплатный тест на ВИЧ-инфекцию узнали более чем 7000 работодателей республики.
Запись Более 400 жителей республики протестировались на ВИЧ впервые появилась "Республика".