Вынесен приговор виновным в смерти 63 человек, отравившихся «Боярышником»

В Иркутске вынесли приговор дела о массовом отравлении «Боярышником» в 2016 году. Пять выходцев из Азербайджана и две жительницы Иркутской области приговорены к срокам от семи до девяти лет колонии общего режима.
В общей сложности обвиняемые получили 56 лет и шесть месяцев колонии. Их признали виновными по части 3 статьи 238 УК РФ (производство, хранение и сбыт товаров, не отвечающих требованиям безопасности, что привело к смерти двух и более человек).
Согласно материалам дела, в декабре 2017 года бизнесмен Мехдиев купил у таксиста Рустамова метиловый спирт, разлил его в 870 бутылок с этикеткой «Боярышник» по 250 мл и отдал на продажу в свой павильон продавщице Мелентьевой. После употребления этой жидкости умер 61 человек. Еще двое обвиняемых, Алиев и Бабаев, также купили у таксиста метанол, разлили и продали администратору минимаркета Абилову, где продавщицей была Красноярова. От употребления этой партии «Боярышника» умерли две женщины.
Незамерзающая стеклоомывающая жидкость для автомобилей из метилового спирта (метанола), который является сильным ядом, была незаконно изготовлена в сентябре-ноябре 2016 года на одном из предприятий Иркутска. В ноябре-декабре 2016 года работник этого предприятия продал более 300 литров метилового спирта 55-летнему таксисту для использования в автохозяйстве, а тот сбыл 160 литров спирта людям, занимающимся незаконным кустарным производством «Боярышника». У них «Боярышник» с метанолом купили хозяева двух продуктовых павильонов, продавцы которых продавали его в качестве спиртного напитка. В результате 63 человека скончались, здоровью 11 был причинен вред.
В конце декабря 2016 года в Иркутске в результате массового отравления спиртосодержащей жидкостью «Боярышни» погибли 76 человек.