Специалисты КарНЦ РАН ищут желающих опубликовать словарь названий населенных мест карелов-людиков
В издание включено около 200 наименований поселений современной и бывшей людиковской территорий.
Запись Специалисты КарНЦ РАН ищут желающих опубликовать словарь названий населенных мест карелов-людиков впервые появилась "Республика".
«Словарь названий населенных мест карелов-людиков» доктор филологических наук, член-корреспондент РАН Ирма Муллонен представила на Х Кравченковских чтениях – краеведческой конференции, организованной в марте заповедником «Кивач» и Кондопожской районной библиотекой, сообщается в паблике научного центра.
– Мы с моим соавтором Екатериной Владимировной Захаровой только что закончили работу над словарем и ищем возможности для издания. В него включено около 200 названий поселений современной и бывшей людиковской территории, в том числе и в Кондопожском районе, где сейчас, как известно, сохранилось несколько людиковских деревень, – сказала Ирма Ивановна.
В своем выступлении известный топонимист рассказала о происхождении названий некоторых деревень в окрестностях Кивача.
Запись Специалисты КарНЦ РАН ищут желающих опубликовать словарь названий населенных мест карелов-людиков впервые появилась "Республика".