В петрозаводском парке «Беличий остров» прошел молодежный субботник
Помимо обычного мусора участники экоакции собрали 500 ПЭТ- и 350 стеклянных бутылок, 250 банок и даже триммер для травы.
Запись В петрозаводском парке «Беличий остров» прошел молодежный субботник впервые появилась "Республика".
В петрозаводском парке «Беличий остров» прошел субботник, организованный молодежным центром «Смена». Убрать общественную территорию на Кукковке в выходной день решили около 50 человек, в том числе заранее организованные команды и те, кто присоединился к экоакции стихийно.
«Это субботник в формате дружеского соревнования: мы сортируем пластик, стекло, металл, а затем подводим итоги и выясняем, какая команда собрала больше всех», — пояснила главный специалист по работе с молодежью центра «Смена» Екатерина Исакова.
Помимо обычного мусора участники субботника собрали около 500 ПЭТ- и 350 стеклянных бутылок, 250 жестяных банок, а также несколько пластиковых труб и даже триммер для травы. Лучше всех с работой справились команды, которые представляли детские сады №100, №99 и №89.
![Екатерина Исакова. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова](http://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2021/05/q333sytn12s8oso0gc8.jpg)
![Субботник в парке. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова](http://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2021/05/q333sytmayo0k44cocc.jpg)
![Субботник в парке. Фото: "Республика"/Лилия Кончакова](http://rk.karelia.ru/wp-content/uploads/2021/05/q333sytlfeow0ww4k8o.jpg)
Среди участников были школьники, студенты, а также родители с маленькими детьми. Некоторые из них уже неоднократно убирались в кукковском парке.
«Наша семья представляет команду «Добрые сердца» детского садика № 100. Мы участвуем в таких акциях, чтоб ребята учились беречь природу и сортировать мусор. Хоть живём в другом районе, но приезжаем сюда на субботники и кормим белок», — рассказала участница акции Анна. На экологическую акцию она пришла вместе с мужем и сыном.
Очистить «Беличий остров» от мусора решили и студенты юридического полицейского колледжа. От учебного заведения на акцию пришли семь человек, в том числе инспектор по воспитательной работе Виктория.
«Когда-то такие акции были популярными, на них приходило много людей. Я объясняю детям, что субботники объединяют нас, они учат любить окружающий мир и человеческий труд», — подчеркнула она.
Экоакцию приурочили к голосованию по проектам «Формирование комфортной городской среды», так как ранее по КГС был благоустроен и сам парк «Беличий остров». Все желающие, достигшие 14 лет, могли прямо там поддержать инициативы по благоустройству собственного района.
Напомним, на прошлой неделе в карельской столице прошли и другие субботники. Например, в пятницу на Карельском проспекте горожане расчистили склоны вблизи гипермаркета от бытовых отходов и прошлогодней листвы. Общими усилиями удалось собрать более 25 мешков мусора.
Запись В петрозаводском парке «Беличий остров» прошел молодежный субботник впервые появилась "Республика".