Всероссийский конкурс печников пройдет в Карелии
![](https://ptzgovorit.ru/sites/default/files/styles/700x400/public/original_nodes/pechnik-pushkino-1024x576.jpg?itok=bfONjGNJ)
С 6 по 8 июля в Петрозаводске пройдет всероссийский конкурс профессионального мастерства «Лучший печник», сообщает сайт правительства Карелии.
Печники будут соревноваться в складывании небольшой русской печи.
Республика впервые выбрана в качестве площадки проведения федерального этапа конкурса. Организатором соревнований выступают министерство труда и социальной защиты России и правительство Карелии, при содействии ассоциации «Русское печное общество».
По предварительным данным, в конкурсе примут участие представители из 10 субъектов федерации, в том числе из Санкт-Петербурга, Вологодской, Иркутской и других областей, а также Красноярского края.
Основные цели конкурса – повышение престижа рабочих профессий, востребованных на рынке труда, пропаганда достижений и передового опыта участников конкурса, содействие в привлечении молодежи для обучения и трудоустройства по рабочим профессиям.
За период 2018-2020 годов при содействии управления труда и занятости Республики Карелия обучение по профессии «печник» прошли 50 безработных граждан и один человек − по программе переподготовки лиц предпенсионного возраста. // Фото: pechnik-moscow.ru