Пойманного на взятке одного из начальников РЖД в Карелии приговорили к 6 годам
![Пойманного на взятке одного из начальников РЖД в Карелии приговорили к 6 годам](https://stolicaonego.ru/images/news/546/546658/main.jpeg)
![](https://stolicaonego.ru/images/news/546/546658/main_890x400.jpeg)
Начальник одного из предприятий ОАО «РЖД» был осуждён за получение взятки, сообщили в пресс-службе УФСБ по Карелии.
Осуждённый, отвечавший ранее за организацию работы железнодорожных станций, был задержан сотрудниками ФСБ вместе со следователями в июле 2023 года после получения очередной взятки.
Выяснилось, что с декабря 2021 года по июль 2023 года он получил в общей сложности не менее 900 тысяч рублей от представителей коммерческих организаций — клиентов ОАО «РЖД», за совершение незаконных действий в их интересах, в том числе подготовку и согласование инструкций в нарушение установленного порядка.
В отношении бывшего начальника были возбуждены 2 уголовных дела. Петрозаводский городской суд 7 февраля признал его виновным и приговорил к 6 годам лишения свободы условно со штрафом в размере 3 миллиона рублей.
Приговор суда не вступил в законную силу.