В Псковском районе будут разводить верблюдов
Хозяйство по разведению верблюдов намерен построить в Псковском районе фермер Сергей Садовин. Как сообщает «Псковская правда», проект был представлен на грант от администрации Псковской области и получил поддержку.
Садовин уже строит на территории своего хозяйства верблюжатник на 6 голов. Фермер уверен, что выносливое животное быстро приспособится к условиям нашего региона. Он намерен получать и реализовывать верблюжье молоко, которое, по его словам, пользуется спросом из-за высокой питательной ценности.
Напомним, что программа «Поддержка начинающих фермеров» и «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» в Псковской области реализуется на протяжении последних трех лет. За это время число аграриев, подавших заявки на участие в программе, выросло вдвое. В этом году дополнительную государственную поддержку получили 15 малых сельхозтоваропроизводителей Псковской области.
В этом году для участия в конкурсном отборе заявки подали 65 хозяйств из 19 районов Псковской области. Из них 48 заявок от начинающих фермеров и 7 от представителей семейных ферм.
Максимальный размер гранта по программе «Поддержка начинающих фермеров» — 1,5 млн рублей, в том числе единовременная помощь на бытовое обустройство в размере не более 250 тыс рублей на одного получателя. Данные средства могут быть направлены на создание и развитие крестьянского фермерского хозяйства, приобретение земельных участков из земель сельскохозяйственного назначения, строительство и ремонт производственных помещений, подключение к инженерным сетям, приобретение семян и посадочного материала, удобрений и ядохимикатов, спецтранспорта и прочее.
По программе «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств» максимальный размер государственной поддержки 5,6 млн рублей. Средства можно направить на строительство, реконструкцию или модернизацию ферм, на закупку скота или техническое перевооружение хозяйства.