Forbes опубликовал рейтинг самых дорогих компаний в Рунете
Рейтинг самых дорогих компаний в Рунете по данным Forbes возглавил «Яндекс». Стоимость компании составила $17,4 млрд.
Второе место в рейтинге заняла компания Wildberries стоимостью $7,63 млрд, а третью - компания Avito, которая стоит $6,23 млрд. Ozon опустился на четвертую строчку - $4,71 млрд.
Также самыми дорогими компаниями Рунета, по версии журнала, стали 1С ($2,67 млрд), ЦФТ ($2,58 млрд), HeadHunter ($2,39 млрд), Лаборатория Касперского ($2,38 млрд), Aliexpress Россия ($1,91 млрд) и сменившая название с Mail.ru Group компания VK ($1,85 млрд).
Среди других компаний - онлайн-кинотеатры Ivi, Okko и Megogo, агрегаторы такси «Ситимобил» и авиабилетов Aviasales, разработчики софта «Тензор», «СКБ Контур».
Forbes отобрал в рейтинг те компании, которые предоставляют свои услуги в интернете и там же формируют свою выручку. При этом в рейтинг не попали компании, у которых более 50% выручки формируется за пределами России или у которых в России менее 50% пользователей. По этому принципу в лонг-листе не было таких компаний, как Playrix или Telegram.