Губернатору Псковской области представили концепцию сквера ПсковГУ
Губернатор Псковской области Михаил Ведерников в рамках визита в Псковский государственный университет посетил выставку «Сквер ПсковГУ. Концепция реновации приуниверситетской территории», приуроченную к празднованию Дня студента. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в пресс-службе вуза.
Руководителем проекта стал псковский архитектор Сергей Станкевич, а куратором от ПсковГУ – Александра Рычкова. Концепция разработана четверокурсниками вуза.
В сквере предлагается создать многофункциональное открытое пространство, которое будет разделено на три крупные функциональные зоны и организовано в единую схему движения от Передовой инженерной школы гибридных технологий в станкостроении Союзного государства к основному зданию университета и «Точке кипения».
Все площадки предполагают различные варианты использования в зависимости от целей и климатических условий.
Разработчики проекта отметили, что концепция развивает тему российско-белорусского сотрудничества, инженерных наук, связей между университетом и профессиональными сообществами города.
В планах авторов - создание навигации и графических решений для сквера, разработка конструктива отдельных малых архитектурных форм, подсчёт стоимости. Также возможна разработка аудиоэкскурсии, с помощью которой можно познакомиться с историей взаимоотношений и сотрудничества России и Белоруссии.