Новую схему обмана россиян с рабочими чатами раскрыли эксперты
Новую схему обмана россиян раскрыли эксперты: аферисты стали использовать фальшивые корпоративные чаты от лица руководства организаций и фейковый аккаунт официального бота «Госуслуг», пишет РИА Новости.
Преступники организуют якобы рабочие чаты, представляясь начальством фирмы, и сообщают сотрудникам о необходимости перехода архива работников на цифровой формат или удаления сведений о бывших сотрудниках из внутренней базы предприятия. Под предлогом проверки данных пользователей направляют в якобы официального бота «Госуслуг» в Telegram.
При переходе по предложенной злоумышленниками ссылке сотрудник видит предложение начать диалог и отправить свой телефонный номер. Затем жертва получает SMS-код, состоящий из шести цифр. Преступники убеждают передать полученный пароль в созданный ими же рабочий чат либо лично, утверждая, что без него процедура оцифровки завершена не будет. Заполучив код, мошенники получают полный доступ к личному кабинету жертвы на «Госуслугах».
Ранее сообщалось, что в Пскове мошенники начали использовать новую схему мошенничества: они блокируют сим-карты россиян, после чего связываются с их родственниками для выманивания. Как обезопасить себя от этого, рассказал начальник управления цифрового развития и связи правительства Псковской области Виталий Рахманов.