Там, где бывал Пушкин…
В преддверии Дня памяти А.С.Пушкина 10 февраля учащиеся 11-х классов школы № 4 посетили «Государственный музей-культурный центр Интеграция им.Н.А.Островского» на Пушкинской.
В преддверии Дня памяти А.С.Пушкина 10 февраля учащиеся 11-х классов школы № 4 города Реутов вместе с учителем русского языка и литературы Еленой Малашенко посетили «Государственный музей-культурный центр Интеграция им.Н.А.Островского» на Пушкинской. Музей расположен в историческом здании на Тверской, известном как «Елисеевский магазин».
В этом особняке конца XVIII века, построенном по проекту архитектора М.Ф. Казакова, располагался знаменитый салон княгини Волконской. Сегодня здесь восстановлен кусочек той эпохи.
В салоне Волконской бывали Жуковский, Пушкин, Чаадаев, Мицкевич, Баратынский, Вяземский и другие. Пушкин в знак благодарности за гостеприимство послал ей томик «Цыган» и стихотворение.
Царица муз и красоты,
Рукою женской держишь ты
Волшебный скипетр вдохновений,
И над задумчивым челом
Двойным увенчанным венком
И вьется и пылает гений.
1827
Все предметы в зале - современники салона Волконской. Экскурсовод рассказала о шали, комоде, литературных произведениях княгини.
Княгиня писала стихи и музыку, ставила оперы, исполняла главные роли. В зале есть портрет княгини в костюме Танкреда и ее работы.
В статье «Мицкевич о Пушкине» Вяземский вспоминал, как Волконская в присутствии Пушкина исполнила его элегию, положенную на музыку Геништою.
**Погасло дневное светило;
На море синее вечерний пал туман.**
26 декабря 1826 года Пушкин был приглашен на прощальный вечер княгини Марии Волконской, уезжавшей в Сибирь к ссыльному мужу. Она вспоминала о встрече с Пушкиным в «Записках».
**Во глубине сибирских руд
Храните гордое терпенье,
Не пропадет ваш скорбный труд
И дум высокое стремленье.**
**Надежда в мрачном подземелье
Разбудит бодрость и веселье.**
**Любовь и дружество до вас
Дойдут сквозь мрачные затворы.**
**Оковы тяжкие падут,
Темницы рухнут — и свобода
Вас примет радостно у входа,
И братья меч вам отдадут.**
1827г.
Салон Волконской вошел в историю, став центром сохранения идеалов декабризма, а литературные чтения в нем — символом жизнестойкости.