Проверка перед стартом
Игорь Брынцалов, Александр Леонов и Филипп Науменко провели финальный осмотр новой школы в микрорайоне 10А.
18 февраля председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов, генеральный директор АО «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов и глава городского округа Реутов Филипп Науменко совместно с представителями родительского комитета оценили все возможности нового здания школы № 10.
С окончанием каникул, а именно 24 февраля, образовательное учреждение, применяя космическую терминологию, «выйдет на заданную орбиту и заработает в штатном режиме» — школьные стены примут 762 учащихся. В новом здании предусмотрено всё для гармоничного развития личности — кабинеты по робототехнике, мультимедийное пространство, читальный зал, библиотечно-информационный центр, многофункциональные спортивные залы, компьютерные классы, оснащённые самыми современными техническими продуктами.
Кружки и секции, впрочем, уже начали действовать. Гости посетили занятие по искусственному интеллекту и здесь искренне увлеклись общением со школьниками — диалог между поколениями продолжался добрых двадцать минут. Александра Леонова явно порадовали горящие глаза ребят, их увлеченность предметом. Игорь Брынцалов тоже положительно оценил устремления школьников, однако, как и полагается законодателю, отметил и «подводные камни». С одной стороны, искусственный интеллект — передовая технология, в освоении которой Россия должна находиться на передовых рубежах — о чем не раз говорил президент страны В.В. Путин. С другой, использование ИИ не должно приводить к снижению когнитивных способностей — ведь и выполнение домашних школьных заданий можно «перепоручить» нейросети.
Обществу еще только предстоит найти баланс в использовании искусственного интеллекта, и тем не менее в некоторых областях полезность его применения уже сейчас несомненна. Сфера образования — не исключение. В школе № 10 в партнерстве с ПАО «Сбербанк» внедрена платформа #ПростоКласс — она состоит из модулей по всем предметам школьной программы и позволяет детям осваивать не только знания, но и навыки работы с цифровыми технологиями.
Ещё одна ИИ-инновация, которая применена в новой школе, относится к безопасности детей. Нейросеть анализирует изображения с 80 камер и при возникновении нештатной ситуации оперативно сигнализирует ответственным сотрудникам.
Гости ознакомились с работой школьного медиа-центра и, в частности, узнали, что учащиеся намерены бороться за то, чтобы их школа носила имя академика В.Н. Челомея. К слову, между АО «ВПК «НПО машиностроения» и СОШ № 10 заключено соглашение о сотрудничестве, и на стенах одного из школьных коридоров размещены изображения продукции градообразующего предприятия — так что ракетно-космические ассоциации здесь совсем неслучайны.
— Открытие новой школы — всегда радостное событие, — поделился своими впечатлениями от визита председатель Мособлдумы Игорь Брынцалов. — Те проекты, которые реализуются в регионе в последние годы, отличаются друг от друга, у каждого есть своя особенность. У новой школы Реутова тоже есть своё лицо — ИТ-профиль, цифровые технологии. Для детей открываются новые возможности. В школе всё предусмотрено — здесь просторно, светло, тепло. Напомню, что всего полтора года назад на этом месте был только котлован и заброшенное строительство. Застройщик, который строил жильё и должен был построить школу, обанкротился. И тогда решением правительства Московской области при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьёва было принято решение о немедленном строительстве школы — к нам поступали многочисленные обращения жителей, и мы не могли не реагировать на их пожелания. И вот такой замечательный проект в краткие сроки реализовался. Дети рады, родители тоже. Открытие новой школы — безусловно, знаковое событие для всего микрорайона.
— Мы сотрудничаем со многими школами, — рассказал генеральный директор ОА «ВПК «НПО машиностроения» Александр Леонов. — Наши инженеры проводят школьные занятия. Прежде всего мы заинтересованы в ребятах, увлечённых техникой — готовых овладевать науками, техническими профессиями, которые впоследствии пришли бы работать на наше предприятие. Сегодня я был приятно удивлен, насколько школьники заинтересованы тем, чем они сейчас занимаются, какие у них понимающие глаза.
— Для нас переезд в новое здание — долгожданное эпохальное событие, — поделилась директор СОШ № 10 Ольга Кондрашова. — Если говорить лично обо мне, то я постоянно приезжала сюда, отслеживала все этапы строительства, и у меня нет сейчас эффекта внезапности. Как с ребенком, которого видишь каждый день,— как он растёт, не замечаешь. Но очень приятно видеть положительные эмоции тех, кто приходит к нам впервые.
— Это чистый восторг, — подтвердила одна из представительниц родительского комитета школы Юлия Ярутина. — Здесь всё так здорово, так красиво, так комфортно, так продумано — просто нет слов. Детям уже не терпится поскорей начать учиться в новой школе. Мы благодарны правительству Подмосковья, Игорю Юрьевичу Брынцалову — за выделенное финансирование на строительство так необходимой нашему микрорайону школы. Благодарны администрации города и его главе Филиппу Анатольевичу Науменко — за постоянный плотный контроль хода строительства, что оно не превратилось в долгострой. У нас — праздник!
В завершение контрольного визита глава Реутова Филипп Науменко пообещал, что отработанные в СОШ № 10 технологии будут распространены и на все остальные школы наукограда.