Цены на овощи к началу весны улетают в космос
Огурцы и помидоры по 400 рублей и выше – это ещё как-то можно объяснить. Но вот цены на «второй хлеб», конечно, потрясают. Да, прошлое лето было засушливым. Да, в стране не хватает мест хранения корнеплодов. Но чтобы картошка стоила больше … Читать далее
Огурцы и помидоры по 400 рублей и выше – это ещё как-то можно объяснить. Но вот цены на «второй хлеб», конечно, потрясают.
Да, прошлое лето было засушливым. Да, в стране не хватает мест хранения корнеплодов.
Но чтобы картошка стоила больше 100 рублей за кило – это, согласитесь, уже перебор.
В последнее время как раз цена на картофель бьёт рекорды.
В овощных магазинах даже самую захудаленькую картошку дешевле 60-70 рублей не купишь. А если хочется белую, рыхлую, рассыпчатую – так она по 100 рублей и выше. И это ведь даже не импортная нового урожая!
Интересно, у нас сейчас дефицит картофеля или искусственно накручивают цены?
О привозных фруктах, я годах и цитрусовых и говорить не приходится. Апельсины, например, в некоторых местах уже под 400 рублей за кило, виноград по 700 – когда такое было?
Даже наши местные овощи и корнеплоды, которые в хранилищах дожили до весны, резко подорожали – не только картофель.
Понятно, что при таких ценах многие будут искать альтернативу – те же крупы.
Есть подозрение, что нераспроданные запасы будут вывозить поздней весной просто на свалки.
Вот не такая была засуха, чтобы так взлетели цены!
В принципе, констатировать это может любой, а вот проверить законность ценообразования должны соответствующие органы: на каком отрезке цепочки от производителя до потребителя резко растёт цена?
Фото из архива редакции