В Ростове-на-Дону стартовал II Военно-патриотический театральный фестиваль «Завтра была война»
С 21 по 27 апреля 2025 года в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького» проходит II Военно-патриотический театральный фестиваль «Завтра была война» имени народного артиста СССР Василия Ланового. В нем принимают участие театральные коллективы из Беларуси и 14 российских … Читать далее
С 21 по 27 апреля 2025 года в Ростовском академическом театре драмы им. Максима Горького» проходит II Военно-патриотический театральный фестиваль «Завтра была война» имени народного артиста СССР Василия Ланового. В нем принимают участие театральные коллективы из Беларуси и 14 российских городов.
Впервые мероприятие прошло в 2020 году. Фестивалю присвоено имя народного артиста СССР Василия Ланового. Пять лет назад артист дал старт первому фестивалю. Образ великого актера навсегда стал воплощением мужества и воинской доблести в театре, кино и в жизни.
– Повод для события очень важный – фестиваль проводится в Год защитника Отечества, объявленного Президентом РФ, и посвящен 80-летию Победы в Великой Отечественной войне. Надеемся, что он привлечет большое количество зрителей, особенно молодежи, тем более, что фестивальные спектакли включены в федеральный проект «Пушкинская карта». Очень важно, чтобы наша молодежь знала историю, а также чтила и бережно хранила историческую память о героях Великой Отечественной войны, – от имени главы донского региона Юрия Слюсаря поприветствовал участников и подчеркнул в своем выступлении первый заместитель губернатора РО Алексей Господарев.
Организатор фестиваля - Ростовский академический театр драмы им. М.Горького. Первым событием в череде фестивальных мероприятий стал спектакль «Небесный тихоход» Таганрогского ордена «Знак Почета» театра имени А.П.Чехова.
Почетным гостем торжественной церемонии открытия фестиваля стала народная артистка РСФСР, артистка Государственного академического театра имени Евгения Вахтангова, вдова народного артиста СССР Василия Ланового Ирина Купченко.
– Этот фестиваль имеет огромное значение для меня, и очень жаль, что Василий Семенович не может сегодня здесь присутствовать, видеть, как на фестивале много зрителей, как много молодежи! А для него это было так важно! Он понимал, что его поколение – поколение, которое пережило войну, все помнит. Помнит ужасы и тяготы войны. Для него самое важное было, чтобы знали и помнили новые поколения. Чтобы они дальше передали эти знания и это понимание, что такое война. Ради этого мы и живем. Высочайшая благодарность создателям фестиваля за то, что ему дали имя Василия Ланового, и низкий поклон за то, что это дело продолжается, – рассказала Ирина Купченко.
Фестиваль проходит при поддержке правительства и министерства культуры Ростовской области.
В торжественном открытии приняли участие заместитель полномочного представителя Президента России в ЮФО Владимир Гурба, представители министерства культуры Ростовской области, деятели культуры.